Артистическое ограбление инкассации

В финале разбойники продемонстрировали, что их интересуют только деньги, а не оружие.
Инкассаторский автомобиль с 40 миллионами рублей в кузове вечером 10 декабря уехал от троих вооруженных инкассаторов. Двое вооруженных и один разоруженный охранник остались стоять у магазина «Дикси» на Новочеркасском проспекте, дом 38. Запоздалые выстрелы ситуацию не исправили.





Около 20 часов спецавтомобиль «Росинкаса» остановился на этой очередной точке маршрута. В бронированной «ГАЗели» было трое. Как рассказали «Фонтанке» в ГУ МВД по Петербургу и области, двое пошли в «Дикси» за выручкой, водитель, согласно инструкции, остался за рулем, охраняя авто и находящиеся в нем 40 миллионов. Через несколько минут, увидев подходящих со стороны магазина двоих в инкассаторской униформе, в сумерках принял их за возвращающихся коллег и открыл дверь. «Коллеги» продемонстрировали «предмет, похожий на пистолет», забрали у водителя служебное оружие и высадили из машины.



Почти законченную картину идеального налета испортил настоящий коллега, на выходе из «Дикси» заметивший нештатную ситуацию и удалявшийся транспорт с доверенными миллионами. Вовремя открыв огонь, инкассатор, насколько известно, успел выстрелить 6 раз, попал и даже пробил два колеса, но броневик и с имеющимися повреждениями сумел скрыться. Объявленный план «Перехват» был отменен вскоре после полуночи, когда автомобиль инкассаторов обнаружили на Гранитной улице, примерно в километре от места нападения. Баулов с деньгами в кузове предсказуемо не было. Оставленный служебный пистолет, отобранный у водителя, с полным комплектом патронов подчеркивал претензию на профессионализм.