Одинокий волк Джеймс Белуши





Джеймс пошёл по стопам старшего брата Джона Белуши и с 1977 по 1980 год выступал с труппой театра «The Second City».



15 июня 1954, Чикаго, США



Джеймс Белуши был трижды женат, у него трое детей. С первой женой, Сандрой Дэвенпорт, он поженился в 1980 году. В 1981 году у него родился сын, Роберт Джеймс, и вскоре они развелись. Во второй раз он женился на Марджори Брэнсфилд, но брак этот продлился всего лишь два года (1990—1992). C 1998 года женат на Дженнифер Слоун. В этом браке родились дочь Джемисон Бесс (1999) и сын Джаред Джеймс (2002). Семья Белуши проживает в квартале Брентвуд в Лос-Анджелесе.



В свободное время Джеймс Белуши любит заниматься спортивными прогнозами и допоздна спит на мягкой кровати с мягким одеялом и множеством подушек. Все остальное время занимает кино.



В ноябре 2004 года Джеймс Белуши подал в суд на известную актрису Джули Ньюмар, которая по совместительству является и его соседкой. Он обвинил актрису, что та пыталась выжить его из собственного дома включая громкую музыку, распуская сплетни о нем другим соседям и нарушая его частную собственность. Ньюмар в свое оправдание заявила, что в течение многих лет страдает от того, что Белуши ее сосед. В январе 2006 они наконец-то решили этот вопрос полюбовно и уже через месяц актриса приняла участие в эпизоде сериала «Как сказал Джим» вместе с Белуши.



По мнению самого актера Джеймса Белуши, его фамилия созвучна с булгарским (казанско-татарским) блюдом «Беляши»



Актер Джеймс Белуши является большим поклонником сигар. Вместе с Чаком Норрисом он открыл собственный табачный бизнес, выпуская сигары под маркой «Одинокий волк».



Интересные факты
Участвовал в съемках клипа Watsky на песню Whoa Whoa Whoa
Участвовал в съёмках клипа MC Hammer на песню «Too Legit to Quit» (англ.)русск…
Член жюри Венецианского кинофестиваля в 1991 году.
Сооснователь (совместно с Дэном Эйкройдом) сети ресторанов «House of Blues».
Сооснователь (совместно с Чаком Норрисом) табачной фирмы «Lone Wolf»[14].
Исполнитель песни «The Schnitzel Song» из саундтрека к мультфильму «Правдивая история Красной Шапки».
Его фотография была размещена на предновогоднем выпуске журнала «Cigar Aficionado» за 2010 год



• В 1984 году был номинирован на премию «Эмми» за лучший сценарий музыкальной телепередачи «Субботним вечером в прямом эфире».
• В 1998 году победил в номинации «Лучший актёр» на Международной неделе фантастического кино в Малаге за роль в фильме «Провал во времени»



Источник: factopedia.ru