Край Земли. Териберка

От автора: Время в Териберке давно остановилось. Лишь влажный ветер неторопливо делает свое дело — разрушает фасады зданий, выгрызая по кусочку штукатурку и кирпичи. За год, что я здесь не был, опустел еще один двухэтажный дом. Но, несмотря ни на что, Териберка живет. Это село мне очень нравится, есть в нем какая-то своя сила и своя красота.




Нам досталась жутчайшая, холодная и облезлая квартира за 4 000 рублей в сутки. На эти же деньги две недели назад всей семьей я отдыхал в отличном номере Хилтона в Лос-Анджелесе. Но одно дело Калифорния и теплое побережье Тихого океана, и другое — Россия с Северным Ледовитым. Условия соответствующие. Предложи мне переночевать в такой квартире в любом другом городе — я бы убежал! А в Териберке своя сила и своя красота, да и бежать некуда. Если только в Баренцево море или к метеорологам.



Вы скажете, что фотографии какие-то темные? — Так ведь сумерки — отвечу вам я. Вот и темно.



Териберские псы уникальной северной породы. В сильный мороз и лютый ветер не теряют способность гавкать на все, что движется.



Териберские текстуры:



Териберский вечный кот. Эта фотография сделана год назад в феврале 2013:



Эта фотография сделана неделю назад. Автомобиль исчез, а кот на месте. В какой-то момент из-за шторы появилась рука, которая почесала кота и скрылась обратно:



В этом доме мы жили год назад. Там было теплее. Там даже можно было сходить в душ:







В Териберке не все так плохо, как может показаться по моим фотографиям. То есть там все плохо, но не так. Я снимал самую жесть, самую красоту и силу. Но есть в селе и отремонтированные здания. С китайским вентфасадом, все как надо. Только какой дурак будет это фотографировать?





Вот она, настоящая Териберка:





Сельская Жизнь:









Рыбзавод и порт. Тут работает основное население Териберки:



Численность населения Териберки, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, составляет всего 957 человек. И эта цифра уменьшается с каждым годом.





Окончательно задубев на сопке, мы пошли в квартиру вызывать полярное сияние. Коньяк — не водка, но прием сработал, и ночью мы опять снимали демонические сполохи света.







На следующий день мы снова зашли в магазин, чтобы было с чем идти на прогулку к морю.



Я пробирался поближе к воде, пока не провалился по колено в море.





На берегу моря дул тот-же неправильный ветер, что и день назад на сопке. Это дул юго-западный ветер. Сибирский юго-восточный, говорят, еще неправильнее.









Старое здание гидрометеорологической станции «Териберка» выглядит может быть и плохо. Только каждый год нет-нет, да какая-нибудь смелая группа дайверов в нем останавливается. Домик всегда открыт для гостей.



Да, это наш подъезд. Это Териберка или жизнь на краю Земли.



Источник: chistoprudov.livejournal.com