Цели Америки

Я сам 3 года назад окончил университет в Молдове, по специальности Международные отношения, обучался по программе европейской, учили нас как ненавидеть Россию (к слову я 11 классов отучился именно по российским программам), как все эти мирные демонстрации считать войной, и как военные действия считать выражением слова народного.
В универе у меня была хорошая преподаватель по Геополитике, и требовала она знаний от нас настоящих, а не скаченных и распечатанных. Приходилось читать книги и полноценно вникать во все школы геополитики.
Особое внимание уделили работе Збигнева Бжезинского — «Великая шахматная доска». Я почитал и кое что понял в политике США. Я ознакомился еще с несколькими работами западных геополитиков.
Так вот товарищи сейчас я не собираюсь делать открытия, я просто хочу показать тем, кто этого не знает.





Хартленд (от англ. Heartland — «срединная земля», «сердцевинная земля») – основное понятие геополитической концепции, озвученной в 1904 году.
Точных географических очертаний Хартленд не имеет. Последователи Маккиндера несколько раз корректировали границы Хартленда. Но всегда в этих границах была большая часть европейской и азиатской территорий СССР. Наверное, нетрудно догадаться, почему. Потому что именно на этих территориях сосредоточены основные природные богатства бывшего СССР и нынешней России.
Но была еще одна причина – недоступность Хартленда для основы могущества Великобритании и любой прочей морской державы – военно-морского флота. Поэтому Маккиндер называл Хартленд «великой природной крепостью» людей суши.



Макиндер утверждает, что для Государства самым выгодным географическим положением было бы срединное, центральное положение. Центральность понятие относительное, и в каждом конкретном географическом контексте она может варьироваться. Но с планетарной точки зрения, в центре мира лежит Евразийский континент, а в его центре «сердце мира» или «heartland». Heartland это сосредоточие континентальных масс Евразии. Это наиболее благоприятный географический плацдарм для контроля надо всем миром.
Heartland является ключевой территорией в более общем контексте в пределах Мирового Острова (World Island). В Мировой Остров Макиндер включает три континента Азию, Африку и Европу.
«Тот, кто контролирует Восточную Европу, доминирует над heartland`ом; тот, кто доминирует над heartland'ом, доминирует над Мировым Островом; тот, кто доминирует над Мировым Островом, доминирует над миром. „



Казалось бы, все прикольно, Россия в центре мира. Но, есть маленький нюанс. в понятии Мирового лидерства появляется “Римленд» — это дугообразная территория, которая окружает Хартленд на западе, Юге и Востоке. По мнениею Еще одного американского геополитика Спайкмена — именно римленд имеет главное значение в мировом лидерстве, поскольку контролируя Римленд, можно оказать стратегическое давление на Хартленд и доминировать над ним. Территорией Римленда являются территории юго-восточной европы, средиземноморья, ближний восток, индокитай.
Если провести анализ карты, то можно сделать некоторые выводы, которые меня к сожалению не успокаивают.



В конце хочется заметить, что цели у Америки ровно такие же, что и у германии во время 2-ой мировой. Никто не собирается создавать всемирные американские штаты, никто не собирается искать новых партнеров, все будет просто — завоевали, поимели и сделали рабами. Биться сейчас на стороне западной демократии за зеленые бумажки — это рыть могилу своим внукам и детям, а если сражаться хорошо, то рыть ее уже самому себе.
Спасибо всем, кто прочел этот пост.

--img5--

Источник: ru.wikipedia.org