Легендарный одиночный полет в 13 000 км

Бесстрашная женщина-пилот совершила полет длиной почти в 13 000 км на биплане 1940 года выпуска.
Сложные погодные условия в Европе стали настоящим испытанием для Трейси Кертис-Тейлор во время ее путешествия из Кейптауна в Гудвуд, Великобритания. 51-летняя женщина наконец исполнила свою мечту, повторив легендарный полет 1928 года, когда Мэри Хэлс стал первым пилотом, в одиночку пролетевшим через Африку.
Мисс Кертис-Тейлор начала свое путешествие в Кейптауне, а закончила-в Гудвуде, что в Западном Суссексе.





Она говорит «Самое главное в таких долгих перелетах, чтоб вам повезло с погодой. В Европе меня преследовали сильные боковые и встречные ветра. »



Мисс Кертис-Тейлор первый раз села за штурвал самолета, когда ей было 16 лет. Вот уже более 30 лет пилотирование самолета–это ее хобби. В своем путешествии ей пришлось пролетать над самыми красивыми и самыми опасными частями Африки.
Максимальная скорость, которую может развивать самолет Spirit of Artemis, -95 км/ч, максимальная высота, на которой можно лететь- 3 000 м. Мисс Кертис- Льюис летела, как правило, не очень высоко, иногда опускаясь до 4.5 метров- например, когда пролетала над озером Натрон в Кении.



Самый опасный полет был над Египтом, когда ей приказали подняться в воздух на высоту 10 000 футов.
Она говорила: «Становилась все холоднее, а самолет летел медленнее, у меня заканчивалось топливо, но они не позволяли мне опуститься ниже. Я чувствовала, что у меня понижается температура, в конечном итоге мне пришлось ослушаться их и снизить высоту".



«Когда я пролетала над Средиземным морем, мне сказали набрать высоту 4 800 метров, но это было невозможно, максимальная высота, на которую может подняться самолет, -3000 метров.»
Во время своего путешествия мисс Кертис-Тейлор пролетала также над Ботсваной, Зимбабве, Замбией, Танзанией, Угандой, Южным Суданом, республикой Судан.
В Египте ей пришлось задержаться, так как порывы ветра достигали 70 м/ч.



Мисс Кертис-Тейлор хотела завершить полет до Рождества, но сильные ветра над Европой заставили ее приземлиться в Хорватии и дождаться, пока установится хорошая погода.



--img7--

Источник: fishki net