Белаз 75138

Карьерные самосвалы БелАЗ-7513 грузоподъемностью 130 тонн предназначены для транспортирования вскрышных пород и полезных ископаемых на открытых горных разработках, а также грунта на строительстве. Самосвалы предназначены для эксплуатации по специально оборудованным дорогам, имеющим наибольший продольный уклон 6 – 8 %.
Самосвалы рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от минус 50 до 40 0С, относительной влажности воздуха до 80% при температуре 20 0С, запыленности воздуха до 0,6 г/м3, скорости ветра до 20 м/с и в районах, расположенных на высоте до 2000 м над уровнем моря при соответствующем изменении тягово-динамических качеств. Для повышения производительности самосвалов рекомендуется их эксплуатация в комплексе с экскаваторами, имеющими вместимость ковша до 12,5 м3.
Вариант самосвала-углевоза 75138 предназначен для перевозки каменного угля и других сыпучих грузов с малой удельной плотностью. Отличается от базовых самосвалов платформой, имеющей большую вместимость.





Начинаю тестовую сборку сердца самосвала — двигателя Cummins KTA50-C. 16 цилиндров, 2 турбины, 1620 «лошадок», 6292Нм крутящего момента. И служит это все для привода электрогенератора.
В бумаге развертки двигателя заняли чуть больше листа А4. Вот что успел собрать.

























Вот с двигателем пока все — запчасти кончились smile. Все что развернул склеил.



Приступил к сборке рамы (вот теперь я начал представлять масштаб содеянного smile ). Лонжероны рамы с ребрами жесткости.









Привет. Вот перешел на бумагу побелее. Собрал раму двигателя и генератор.













Потихоньку и я продвигаюсь в сборке. Начата передняя балка. Колеса поворачиваются и вращаются.











Начал мучить колеса

















Решил пока отдохнуть от колес. Добавил радиатор















Переключился на кабину…













склеил кузов











задний мост















Ну и поставил раму на оси







Маленькое продолжение — потихоньку добавляю оборудование оперения. Готовы ящик с вентилируемыми резисторами и пневмобаллоны.















занимаюсь разводкой шлангов и трубок













Примерил кузов













































Источник: only-paper.ru