О гастарбайтерах

От автора: Работаю я начальником участка в одной из строительных фирм Москвы, лет мне 26, образование военный инженер, альфа-самец и просто замечательный человек. Как же я устал читать нытьё про гастеров которые работают за копейки и отнимают рабочие места у русских. Хочу рассказать как я это вижу. Начну наверно с того что в моей конторе работает вместе с работягами около 2500 человек, москвичей целых три: Я, главный инженер (армян), коммерческий директор (еврей).





1) Гастером платят копейки. Ну не знаю насчёт копеек… но для меня 70-80к зимой и 100-150к летом это неплохие деньги. Водители грузовиков около 70к, техники (экскаваторы, погрузчики, бульдозеры и т.д) около 90-110к. У прорабов зп 60к+процент от сдачи+они же прорабы (как звучит народная мудрость прорабам заплата не нужна). Зарплата сдельная, зависит от объёмов, выходные как захочешь — твои же деньги, объёмы постоянны и большие, область работы от отделки до вк и общестроя.
2) Выгодней нанимать гастеров чем русских. Я готов жопу дать за 3-4 бригады русских рабочих с руками. НЕ ИДУТ. Вот мы подобрались до пункта ради которого и пишу.

Маленькое отступление. Выиграли мы тендер на водоочистной станции Москвы. Объект режимный ФСО все дела. Взорвут Москва без воды останется. И было у них одно из условий русские рожи прописка Мск и МО. Вот тут то и наступила жопа. Русские работать не идут работать в обще, а про Москвичей даже не говорю. Есть небольшой поток желающих но как слышат, что это не уютная отделка в тёплом помещении сразу отказываются… еле еле переманили бригады у конкурентов (мне теперь их нач.участка грозиться нос сломать).
Вот объясните мне почему вся Москва сидит за небольшие деньги в офисах и работает обслугой (официанты, курьеры, консультантами и тд) в место того чтоб получать в 5 раз больше и работать руками…

P.S. Больше всего люблю работать с белорусами и украинцами в основном рукастые и без всяких дурацких понтов (типо не хочу копать, хочу закапывать).

--img2--

Источник Gorac

--img3--

Источник: fishki net