Опытный пилот

Несколько дней назад действующий пилот западной, а до этого и российской авиакомпании разрушил популярные в народе мифы о самолетах и доказал нам, что самолет является самым безопасным транспортом в мире. В данном посте он ответил на интересные вопросы, касаемые авиации.





Вопрос: «А как на счет молнии, если она попадет в самолет?»

Ответ: Действительно, такие случаи бывают, но довольно редко.Даже если молния попала в самолет — её расправляют стекатели статического электричества — это такие жгуты на крыльях и хвосте. В салон конечно же молния не проходит. После попадания молнии в самолет на земле производят осмотр на наличие незначительных механических повреждений.



Вопрос: «Как часты случаи пилотирования в состоянии алкогольного опьянения?»

Ответ: Не переживайте! Перед каждым рейсом экипаж проходит медицинское обследование. Если у врача закрадутся подозрения, он вправе не допустить одного из членов экипажа к полету. Все что вы можете увидеть или услышать в СМИ -ерунда «писак»



Вопрос: " А что случится, если в турбину самолета попадет птица?

Ответ: Ситуации такие случались, особенно часто на стадии и развития авиации. Для самолетов птица-враг номер 1, так как попадание птицы в двигатель самолета неизбежно приведет к выходу из строя двигателя, а может и пожару. Но тут тоже не стоит переживать, умные люди эту проблему решили! Как? На каждом аэродроме в обязательном порядке стоит спец.оборудование для отпугивания птиц. Какие? Да самые разные: пугала, воздушные змеи, газовые пушки, но в основном аэродромы пользуются ультразвуковыми отпугивателями. В крупных аэропортах этим занимается специальная служба. Вы можете наблюдать как на взлете/ посадке самолет выпускает и включает фары. Зачем? А вот как раз чтобы отпугивать птиц, как бы это не было банально.



Вопрос: «Прошу написать о правилах пользования электроприборами на борту самолета»

Ответ: Пользоваться на борту можно любым электронным оборудованием, не запрещенным для проноса на борт. Другое дело что пользоваться ими нельзя во время взлета и посадки. Почему? Потому что в случае непредвиденных ситуации на этих этапах, любой незакрепленный и неубранный предмет на багажную полку, автоматически становится угрозой здоровью пассажира. Также заставляют выключать все электронное оборудование, якобы они создают помехи навигационному оборудованию самолета. Конечно это не так, но! по правилам безопасности полетом, вы обязаны выключить приборы на этапах взлета и посадки. Это просто мера предосторожности.



Вопрос: " Почему в пассажирских самолётах нет парашютов?

Ответ: Ну во-первых всем известно, что полет проходит на скорости, близкой к 500 км/ч и на высоте 10-12 км. Дышать на такой высоте нечем — это раз, температура за бортом на такой высоте -50 — два, а значит нам потребуется спец. одежда утепленная, шлемы и кислородные маски. Раздать все это пассажиром перед полетом проблем нет, а вот в суматохе и панике все это на себя одеть возможности не представляется. Для безопасных прыжков с парашютом нужны определенные знания и навыки, которых у пассажиров нет, а перед полётом научить их этому невозможно. Для того чтобы осуществить выброс пассажиров из лайнера, нужны спец. люки и двери, у которых пропускная способность будет выбрасывать 100-200 пассажиров за 10-20 секунд, на пассажирских лайнерах этого нет. Прецедент к катастрофе происходит на больших высотах и то, что самолет точно разобьется становится известно уже за несколько секунд до столкновения с землей, т.е можно понять, что использование парашютов в пассажирских авиалайнерах малоэффективно и травмоопасно. Половина пассажиров погибнет выпрыгнув с парашютом, а вдруг катастрофы получится избежать. Как в примере с Ту-154 в Ижме. Представляете — пассажиры попрыгали как попало с самолета, половина погибла, а самолет взял и благополучно сел.



Вопрос: «Почему самолеты летают высоко? В связи с чем это необходимо?»

Ответ: На большой высоте разрежение воздуха, плотность меньше, сопротивление меньше, значит скорость больше и больше экономия топлива.



Вопрос: «А можешь про „лазерхулиганов“ с земли рассказать, мешают ли они пилотам?»

Ответ: Конечно нет, это СМИ любит раздувать. Чтобы помешать пилоту лазером, нужно хотя бы несколько секунд не отрываясь светить ему в глаз этим лазером. С земли еще нужно умудриться попасть лазером в кабину самолета, который садится или взлетает, мало того нужно еще и в глаз попасть. Это невозможно :)



Вопрос: «Питание в самолетах всюду одинаковое или как? Вот лето кормили более менее сносно. Давали кусочки колбасы, огуречек и помидорку. Сейчас же на рейсах вообще дают одно масло и булочку с сыром. Это авиакомпания экономит или такой рацион у всех?

Ответ: Чем кормить своих пассажиров, решает авиакомпания. Вся пища готовится в аэропорту, заказ на питание подает авиакомпания. Если на борту кормят плохо, то это вина авиакомпании — экономят!



Вопрос: „Зачем при взлете и посадке открывать шторку на иллюминаторе?“

Ответ: это необходимо по нескольких причинам: во-первых в аварийной ситуации пластиковая шторка может расколоться и нанести увечья, во-вторых в случае аварийной ситуации бортпроводники должны оценить ситуацию за бортом и третье — в случае аварийной ситуации спасательные службы должны видеть что происходит в салоне.



Вопрос: „Я всегда любила самолеты и хочу стать пилотом ( голубая мечта), но я девушка и родители говорят, что сложно пробиться девушкам в пилоты, так ли это? Да и вообще хотелось бы знать плюсы и минусы работы пилотом от человека давно работающего пилотом, т.е уже опытного и много знающего“

Ответ: Выучиться на пилота для девушки — нет никаких проблем, я знаю девушек, которые летают вторым пилотом, правда знаю только в западных авиакомпаниях. Девушкам чаще труднее учиться, т.к. есть такие тяжелые дисциплины, как конструкция самолета, аэродинамика и т.д. Если вы сдадите все эзкамены и всё освоите, то никаких проблем нет. Для тех, кто любит и бредит авиацией минусов нет! :) Даже по одним и тем же маршрутам летать приятно и интересно. Хотя мы летаем не по одному и тому же, летаем по маршрутам которые есть у авиакомпании.

Вопрос: » А до какой скорости разгоняется самолет для взлета?"

Ответ: Ну у разных самолетов разная скорость отрыва и еще это зависит от взлетной массы самолета. Ну на 737 боинге в среднем 220 км/ч, на 747 — 270 км/ч, на Як-40 — 180 км/ ч, Ан-2 — 90 км/ч :)



Вопрос: «Почему иллюминаторы в самолетах овальные?»

Ответ: У квадрата 4 угла — это слабые места. Если надавить на квадратную конструкцию, то трещины пойдут именно из углов. Поэтому овальные и круглые иллюминаторы-конструктивно безопаснее и надежнее квадратных.



--img14--

Источник: fishki net