Козлодрание

Сегодня я хочу рассказать вам о крайне необычной игре популярной у народов Средней Азии — Козлодрание. Внешне она очень напоминает конное поло, однако вместо мяча используется туша обезглавленного жертвенного животного. Принцип игры так же прост, как и у почти любой другой более привычной нам игры с мячом или шайбой. Главное с ними сходство — судья со свистком, главное отличие — то, что судья на коне. Ворота представляют из себя яму, диаметром метра два, с земляными бортами. Надо любой ценой завладеть тушей козла, удержать её и забросить в (ворота) яму противника.





Зрелищность начинается уже с момента разыгрывания. Игрок одной из команд стоит над козлом и пытается его поднять, а игрок другой команды мешает этому. А именно со всей дури своим конём сбивает поднимающего с места, чтобы тот не дотянулся до козла.



















Иногда козла не удается оторвать от земли довольно долго и разыгрывание затягивается. Надо заметить, что туша весит немало, в районе 50 кг, а поднимать надо её одной рукой, сильно свесившись с коня. Поэтому в розыгрывании почти всегда участвуют флагманские игроки, взглянув на лицо и фигуру которого, сразу понимаешь, что чувак серьезный :-) Обычно это капитан команды.
Если поднявший козла не успевает быстро убежать в сторону ворот противника, оторвавшись от преследования, то козла тут же пытаются у него отобрать. Процесс перетягивания тоже может затянуться.





Снимать процесс и динамику игры тяжело, потому что большую часть времени мы видим просто кашу из людей и из коней.



Но иногда удается увидеть, как команды выстраиваются в правильные и красивые боевые порядки. Здесь мы видим устремлённого к воротам противника флагманского игрока с козлом, прикрывающих его с обеих сторон товарищей по команде и не отстающих соперников, готовых при первом удобном случае включиться в борьбу за козла или хотя бы помешать (забить гол) забросить козла в свою яму.

Если прикрытия нет, то преследователи налегают нещадно



Боевая единица, несущая козла, выглядит так



А боевые единицы, упавшие с коней, выглядят так. Киргизы невероятно стойко переносят падения с коней. Скорая дежурила, но медпомощь никому не понадобилась.











А некоторые зрители выглядят так



Учитывая все сложности, стоящие перед игроком по пути к воротам, голы достаточно редки, но случаются



















А играют в эту игру в Киргизии и млад и стар



Источник: prophotos-ru.livejournal.com