Мозаики СССР

Остатки советских мозаик можно встретить сейчас практически в любом городе СССР. Столь повальная мода на мозаичное искусство объяснялась неплохой денежной оплатой за работу, чем пользовались огромное количество всевозможных бригад. В мозайках можно было увидеть великое множество самых различных направлений. Тут тебе и наука и космические достижения, труд, образование и многое-многое другое.




Примерно таким же образом поступил в своё время, в начале 70-х, и таганрогский художник Олег Бувалко. Незаконно построенный в общем дворе личный гараж он украсил мозаичным изображением Чехова, и явочным порядком узаконил этот архитектурный девайс. Сейчас гараж переоборудовали под торговую лавочку, но по прежнему за судьбу этой постройки можно не волноваться))



Но, пожалуй, более всего преуспел в этом деле Ростов-он-Дон. Ростовские подземные переходы уже занесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (по слухам) В этот город уже организован специальный тур для любителей экзотики, артефактов советского времени…





















































































































Источник: skif-tag.livejournal.com