Дедушка скрывал

Одним осенним днём немецкие таможенники решили досмотреть крайне подозрительного дедушку, который совершал поездку из Швейцарии в Мюнхен. К их удивлению, у него обнаружились свыше 9 тысяч евро наличкой, что является превышением денежного лимита. Дедушка при этом так и не смог пояснить откуда деньги.

Самое интересное началось потом, когда в квартире, которую он снимал в Мюнхене обнаружили 1500 картин знаменитых художников, которые были украдены национал-социалистами во времена «третьего рейха» Среди картин были произведения Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Эмиля Нольде и других известных художников. Немецкий журнал Focus сообщил в воскресенье, 3 ноября, что шедевры живописи общей стоимостью примерно в один миллиард евро были найдены еще весной 2011 года, но информация об этом до сих пор не подвергалась огласке.

Как пишет издание, найденные картины были конфискованы у еврейских коллекционеров национал-социалистами во времена «третьего рейха». В отношении этих художественных произведений в гитлеровской Германии использовался термин «дегенеративное искусство».





Все изъятые в 2011 году немецкой таможней произведения живописи в 30-х и 40-х годах прошлого века скупил немецкий антиквар Хильдебранд Гурлитт (На фото). Его сын хранил картины у себя в квартире более 50 лет, время от времени продавая некоторые из них.

Во время контроля наличных денег на немецко-швейцарской границе в 2010 году он попал в поле зрения правоохранителей. После этого началось расследование, которое спустя несколько месяцев привело к изъятию хранившихся у него шедевров искусства.



Источник: voskanapat.info