За кадром "Белого солнца пустыни" (5 фото)

Отличная порция познавательных фактов и информации о персонажах известнейшего кинофильма «Белое солнце пустыни». Что самое интересное, книга «Белое солнце пустыни» достаточно точно совпадает с фильмом, и все дело в том, что изначально сценарий писался именно для кино.

Федор Сухов

В 15 лет оказывается с дядей в Нижним Новгороде. При попытке на спор с местными мужиками перейти Волгу в ледоход дядя погибает. Федор устраивается работать на паром, где с юнги-водоноса постепенно дорастает до моториста. Во время эпидемии тифа на пароме остается единственным выжившим. Его, больного, находит на берегу девушка Катя, тащит домой и в течении месяца выхаживает от болезни. Сухов остается жить в доме родителей Кати.
Мобилизован на войну, геройски себя проявил, получил отравление ипритом в газовой атаке и был дважды ранен. Награжден двумя Георгиями. Участвовал в гражданской войне, где опять же был ранен. Демобилизован.
Возраст Сухова не указывается, но можно предположить, что на время показанных событий ему лет 28. (призыв в царскую армию был с 21-го года)





Саид

Местный бандит Джевдет, который хочет жениться на сестре Саида, убивает его отца и оставляет умирать его самого в песках. Сестра Саида умирает тоже. Месть Джевдету становится приоритетом для Саида и он пытается его найти. Результат поисков не известен.



Абдула

Подростком отдан на службу к правителю данной области Алимхану (отец Абдулы был с ним в дружеских отношениях). Зарекомендовал себя как отличный воин. Правая рука Алимхана. Часто ездит с ним в Петербург с дипломатическими миссиями. Там же знакомится с девушкой Александрой, которая в последствии станет одной из его жен.
В перестрелке с красным отрядом Саша погибает.
В показываемых событиях текущая задача Абдулы собрать и вывезти за границу сокровища Алихмана, однако месть за Сашу для Абдулы более приоритетна.



Петруха

Сын сапожника, увлекся идеями революции. С подачи знакомых революционно настроенных парней стащил у отца два рулона кожи, на благо революции. Боясь огрести от бати ушел добровольцем в армию.



Екатерина Матвеевна

Отец мобилизован на войну вскоре после Сухова, погиб. Вскоре умерла и мать.
В числе прочих арестована после конфликта с «чрезвычайным пареньком», который приехал в их деревню с продразверсткой. Отправлена на барже в неизвестном направлении. Предположительно, сбежала до пункта пересылки и укрывается у родственницы.
Собственно, Сухов сейчас возвращается не с армии (он уже демобилизован по состоянию здоровья), а с продолжительных поисков Екатерины Матвеевны. Он все-таки нашел поселение ссыльных с той деревни и теперь идет напрямик, «по гипотенузе» через пустыню. Конечная цель – тетя Екатерины, где предположительно может проживать Катя.



Источник: algre.livejournal.com