Антик из 20 века

Мой дорогой товарищ и соратник по жизни собрал небольшую коллекцию предметов быта и интерьера от 30 до 60 гг. Хочу поделиться с Вами, как мне кажется, фотографиями интересных и старых вещей. Радиоприемник СВД-9 1939 года выпуска. Сохранился хорошо, его отремонтировали, и он работает. Уточню, что FM-волн тогда не было. Лампа настольная 1937 года, тоже в рабочем состоянии. Очень тяжелая.





Письменный прибор состоящий из 7-ми предметов. Со слов продавца по каталогу этот письменный набор был выпущен в 1903г, материал белый мрамор. Очень нравится лошадка-промокашка)))



Бюст И.В. Сталина бронза, с гравировкой на задней части статуэтки художественный фонд СССР 1947 года.



Поднос из серебра для стакана с мельхиоровым
подстаканником. Поднос был изготовлен до 1953 года, об этом свидетельствует изображение профиля женщины, выгравированное на нем, так как после 1953 года это изображение было заменено на звезду. Куплен по случаю на барахолке, его цена была примерно одинаковая с подносом, сделанным из обычного железа. Подстаканник украшает барельеф Кремля.



Перекидной календарь 1917-1967г. (50 Лет Советской Власти) Юбилейный, с фотографиями Одессы на каждом числе.



Пачка папирос Герцеговина Флор (к великому разочарованию пустая), по госту она 1948 года. Любимые папиросы И.В. Сталина.



Бутылка из-под водки 0.25 (чекушка), с выдавленной в стекле надписью «Ленсовнархоз ЛВЗ Московская особая водка», в середине между этими двумя надписями присутствует рельефное изображение оленя. Бутылка была приобретена, к сожалению, пустой. Все старания найти водку тех времен оказались бесполезны, так как водка и в то, и в наше время был и остается самым стратегическим продуктом)))



Портсигар ОСОАВИАХИМ (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству СССР. Cуществовало с 1927 по 1948) с агитационной надписью «Крепи оборону СССР». Примерно 1933-1936 гг. В кнопку механизма открывания вставлена бирюза.



Членский билет ОСОАВИАХИМ. Вступление с 25.03.1939г.



Схема линий Московского метрополитена В.И. Ленина 1957 года. Всего 3 ветки и кольцевая. Пунктиром обозначены строящиеся станции. Их было так мало, даже не верится!





Памятка велосипедиста 1948 года. Была найдена на блошином рынке среди многочисленных старых книг. Состояние для маленькой бумажной памятки 1948 года очень хорошее.





Правила уличного движения по городу Москве издательства Московская правда 1951 года.





Инструкция «Как предупредить обморожение» Санитарного управления РККА Воениздат Москва 1936 г. Очень занимательная брошюра.





Тетради. Одна с надписью «1 мая».Так как было особо непонятно какого они года, я решил найти год их выпуска по ГОСТу и нашел- 1941, так что совершенно точно можно сказать что печатались они в 40-х. Другая оказалась юбилейной и имеет надпись на титульном листе “ХХХII годовщина октября 1917-1949г.” Понять год ее выпуска не представило трудности, это 1949 год. Так же осталась неисписанной. Напротив цены за тетрадь обнаружилась надпись: “ПРОДАЖА ПО ЦЕНЕ ВЫШЕ ОБОЗНАЧЕННОЙ КАРАЕТСЯ ПО ЗАКОНУ”. Эх…



Билет 1957 года на Новогоднюю ёлку профсоюзов Московского Областного Совета Профессиональных Союзов и Дома Союзов ВЦСПС. Очень добрые картинки изображены на этом билете, сразу навеивает Новогоднее настроение)))





Коробки спичек (полные): 1. 1955 года с агитационной надписью “Мы за мир”.2. 1945 года с агитационной надписью “Не бросайте не затушенных спичек и папирос”



Точилки 5 штук. Забавные, яркие, советские 50-х годов. Точат карандаши на «5+», сделаны на совесть.



Карточка на хлеб 1947 года, это был последний год их хождения на продовольственные и промышленные товары. Группа этой карточки Н-Р расшифровывалась, по всей видимости, как нерабочая.



Газета «Правда»от 10 мая 1945 года!!! С обращением тов.И.В Сталина к народу об окончании войны. Эта газета была найдена совершенно случайно в подборке газет Известия купленной у дедушки на барахолке. Я так понимаю что это редкий экземпляр, который дожил до наших времен.Подборка газет «Известия» начиная с №3 от 5 января 1949 года и заканчивая №11 от 14 января 1949 года. Среди этих газет и была найдена газета Правда с обращением тов.И.В Сталина к народу.



Портрет И.В Сталина ОГИЗ-ИЗОГИЗ Москва-1935-Лениград, размер плаката 28х41 см.



Настенная карта СССР 1958 года.





Источник: fishki net