ПРИВЕТСТВИЕ СОЛНЦУ. ПРИВЕТСТВИЕ ЛУНЕ.

Западная культура характеризуется такими качествами, как соперничество и стремление к победе, эти аспекты находят свое воплощение в йогическом комплексе Сурья Намаскар или Приветствие Солнца. Этот комплекс направлен на стимулирование энергии и хорошо подходит для повышения тонуса людям с Вата-дошей (рекомендуется медленный ритм выполнения комплекса) и Капха-дошей (подходит быстрый ритм), но если провести аналогию с силами природы, то человеку нельзя беспрерывно находиться на солнцепеке, так недалеко и до солнечного удара. При избыточном использовании практики Приветствие Солнцу после выброса энергии и переизбытка сил и бодрости может наступить вялость, безразличие и снижение иммунитета.

Поэтому в дополнение к технике Сурья Намаскар рекомендуется использовать комплекс Чандра Намаскар — Приветствие Луне. Этот комплекс прекрасно подходит для людей Питта-конституции и для тех, кто часто подвергается стрессовым ситуациям или пребывает в нервном напряжении. В основе техники лежат спокойные и неторопливые движения, позы не слишком отличаются от тех, которые присущи Приветствию Солнца, отличие — в темпе выполнения движений. Все движения должны быть медленными и плавными, как будто вы выполняете асаны в воде, при этом не нужно их синхронизировать с вдохами и выдохами.

Старайтесь выполнять комплекс Чандра Намаскар вечером, при свете взошедшей на небо Луны. Это идеальная вечерняя практика, успокаивающая и охлаждающая, несущая расслабление и медитативные состояния. В том случае, если у вас минимум времени для практики, не переживайте, бывает достаточно и 20 минут, важнее не количество минут, а качество. Наслаждайтесь выполнением комплекса, прочувствуйте каждое мгновение практики.