Военная байка

Препод наш рассказал, как-то во время пары…
Он работал инструкторм во Вьетнаме, учил с ракетами «Двина» обращаться вьетконговцев…

Вот значит, а сами ракеты с пусковыми установками, как правило, располагались в лесках, дабы не быть раньше времени замеченными с воздуха. Шел тогда 1968-й или 69-й год… Он уже не помнил точно.
А в перерывах между «стрельбами», ракетчики жили обычной жизнью: чистили и мыли ракеты, учились и охраняли объекты. И вот звучит сигнал тревоги: идут «фантики» с «тандерами» (Ф105 — тандерчиф — испрользовался тогда как перехватчик для охраны фантиков с бомбами), все ракетчкики, кто где, и как одет — неважно, скатываются вбункера, снимая на ходу чехлы с ракет и в суматохе многого не замечают… Следует залп, стреляет не одна батарея — их там масса была — три фантика и один тандер падают, остальные — деру… С одного из фантиков летит парашютитст. Радостные вьетнамские крестьяне с АК-47 наперевес, кидаюстся к рисовому полю, куда он должен упасть… наши за ними вдогон с криками: «он нам нужен живым!» Ну и добегают и немая сцена: на землю падает пилот, живой, но у него на груди болтается на ремне серетный (в то время) советский автомат АКМ-59! Может, это наш пилот? нет, точно не наш. Кто тогда продал автомат ему?

начинаются разборки и выясняется, что автомата л-та «такого-то» нет на месте, тобишь на плече л-та… А по номерам (только советские советники в то время во вьетнаме вооружались АКМами, и они было пронумерованы), этот автомат — его! Вот радость привалила…

Приехали ГэБисты, забрали л-та и пилота с собой, потом, правда, отпустили л-та и но со строжайшим наказом — более в командировки не пускать! А все отчего?

А вот что было:
Они мыли ракету, и на ракете есть датчик ПВД на носу, автомат мешал, и л-т его повесил на ремне на эту трубку… Потом была тревога, было уже не до автоматов, призаз залп и ракета, «прижав» к себе автомат, пошла к самолету врага… Дальше, больше «смеха»… Взрыв никогда не бывает от контакта — он неконтактный. Ракета рванула в 6 метрах от самолета, в качестве поражающих элементов, кроме стальных прутей, полетел и автомат… Но — он больше оказывает сопротивление воздуху, его немного подбросило в воздух… При взрыве случайно сработала катапульта под амеровским пилотом, его вместе с креслом выкинуло вверх, и когда раскрылся парашют, то по словам пилота, тут его чем-то сверху как дало по шее, он и потерял сознание, именно поэтому он так же не смог объянить происходжение появления автомата на его груди — ибо автомат упал на него, падая уже вниз — скорости были большие, но кресло еще, по всей видимости, не оторвалось от пилота, потому автоматный ремень не перерезал пилоту шею…

Вот так автоматами сбивали самолеты иногда… :)