1-й оперативный полк конной милиции Москвы

Речь пойдет о первом оперативном полке конной милиции ГУВД Москвы,
оказывается, у них в четыре раза больше лошадиных патрулей, чем в Лондоне.





Конный полк расположен в хорошем районе Москвы, рядом с Ленинградкой и ст.метро Аэропорт. Представляю, сколько желающих застроить этот участок элитными домами и офисами.



Основная задача полка — предупреждение правонарушений, патрулирование лесопарковых зон города и поддержание порядка на массовых мероприятиях. Сейчас здесь служат около 1 000 человек и 255 лошадей (в Лондоне — 60!).



Служба начинается с полуторачасовой подготовки лошади. Потом сотрудники и животные отправляются в район несения службы, получают оружие и приступают к дежурству. Оно длится пять часов, после чего оружие и обмурдирование сдается назад, а сотрудники осуществляют уход за лошадью. Если место несения службы находится не в близости от расположения полка, то для транспортировки используют автомобили.



В них помещается шесть лошадей и кавалеристов.



В ветеринарной лечебнице нам долго рассказывали об особенностях службы и ухода за животными. Коней покупают в возрасте трех лет, кастрируют, год тренируют и готовят к службе. Служба длится около 15 лет, после чего животных продают на городских аукционах. Закупочная цена составляет около 150 000 рублей. Жувут лошади в среднем 25-30 лет.



Лошадь очень пугливое животное. Если вы неожиданно резко дернетесь, она скорее всего отскочит, поэтому, их специально тренируют. Например, конный кавалерийский строй двигается вперед, а по ним стреляют теннисными мячиками, имитируя бросание камней из толпы.











Орловско-рысистая.







Есть в полку и своя кузница. Посмотрим, как делают подковы.



Раскалили, пробили дырки для гвоздей.







Даже как делают особо сложный элемент, который не всегда получатся как надо — язычок, чтобы подкова не соскальзывала.



Потом оказалось, что это больше для таких гостей как мы и для души. А обычно исползуют готовые заводские подковы.



Титулованный третьим местом на конкурсе ковалей, Анатолий Жуков, показал, как подковывается лошадь.



Сначала всё хорошенько вычищается, удаляется старый слой и выравнивается. Потом прикладывается подкова, затем снимается и окончательно подгонятется к форме копыта. Остается всадить в него шесть гвоздей и всё готово. На профессиональном конкурсе на все четыре ноги отводится 45 минут. Если лошадь ходит по манежу — подкова держится 90 — 125 дней (2-3 перековки).







Манеж — занятия с молодыми лошадьми.









Из одной тысячи сотрудников, 175 — женщины. 165 из них непосредственно занимаются патрулированием.





Манеж, кстати, веселый. Со всеми атрибутами советского прошлого.





Зарплата кавалериста после одного года службы — 22 — 23 т.р Сюда включен оклад, лужковская надбавка и надбавка за уход за животным (1 т.р.!). Максимально кавалерист получает 32 тысячи. Это всего на девять тысяч меньше, чем получает Чистяков Сергей Анатольевич (проводивший нашу экскурсию), заместитель командира полка, подполковник, прослуживший 34 года. Его оклад — 41 т.р.



Особых подвигов полком совершено не было. Зато, наверняка было предотвращено много преступлений. Кто знает, сколько бы людей пропало в парках Москвы, если бы их каждый день не патрулировала конная милиция.

via Источник