Про детские площадки (24 фото)

Неприятное событие разгорелось в Москве 2 недели назад.
В Кунцевском районе чиновники решили снести единственную детскую площадку.
Житель одного из домов, Андрей Сальников, собственными руками возводил эту красоту для детишек.
Как оказалось, это не соответствует ГОСТу и ее решили сравнять с землей.
Нет площадки — нет проблем, лозунг чиновника.




Жители возмутились, новость заметили СМИ и уникальную площадку удалось отбить.

История примечательно тем, что хороших детских площадок в Москве очень мало. Нет, по сравнению с тем, что творится в других городах, или с тем, что было в Москве лет 5 назад, сегодняшние площадки просто чудо. Но и они плохие.

Знаете, как отличить хорошую детскую площадку от плохой? Если вам, взрослому человеку, хочется самому пойти играть, кататься на горках и лазать по мостикам и канатам — значит площадка хорошая. Не надо думать, что дети какие-то особенные и им, в отличие от вас, можно подсунуть пластиковое разноцветное примитивное говно. Конечно, за неимением лучшего, играть будут и без площадок вообще, но это не значит, что хорошие площадки можно не делать.

Кстати, интересен еще один момент. Одним из поводов к сносу площадки послужили жалобы нескольких жителей. Жалобы примерно такие: «Жители нашего дома — старые люди, а тут каждый день под окнами детские визги. И ладно бы свои дети, так тут куча чужих. Нам чужих детей не надо. Разбегались тут. А этот Андрей — дебил. Он сумасшедший». В моем понимание нормальный человек не может так говорить. Нормальных людей всегда больше, но их голос намного тише. Они сидят в интернете, ходят в кафе, на работу, живут обычной жизнью, в которой все хорошо. Конечно, большинство из них не участвует в жизни своего района, своего двора, не ходит на общественные слушанья, не интересуется, что делает управа, ведь есть чиновники, которые должны это все делать. А чиновники слышат в первую очередь самый громкий голос и зачастую он принадлежит не совсем здоровым людям. В итоге, когда уже на горизонте появляется ковш бульдозера, мы начинает охать и ахать. Как же так? Да очень просто.

01. Корабль называется «Злата». В честь младшей дочери Андрея Сальникова



02. В итоге, вместо того, чтобы 20 человек год назад пришли в управу и попросили поставить Андрею Сальникову памятник, ну или хотя бы объвить благодарность, приходится выходить, чтобы остановить этот самый бульдозер.



03. И мне очень обидно, что хороших людей у нас не принято замечать, когда у них все хорошо. У нас принято, что про мертвых любо хорошо, либо никак, а про живых либо плохо, либо никак.



04. Я это к тому, что посмотрите вокруг. Наверняка вас окружает много хороших, добрых и небезразличных людей, которых можно поддержать прямо сейчас.



05. Но вернемся к площадке. Очень хорошо, что ее получилось отбить. Теперь чиновники могут подумать над тем, как ее легализовать. На месте главы управы, я бы нанял Андрея Сальникова, чтобы он в других дворах построил хорошие площадки. В масштабах муниципальных трат, нанять хорошего человека вообще ничего не стоит. Выделить из бюджета по благоустройству 5% на развитие площадок — проще простого. Зато во всем районе будут крутые площадки и жители спасибо скажут.



06. Это как раз то, чем и должна заниматься управа, а не красить заборчики в желтый и зеленый.



07. Кстати, неожиданно крутые детские площадки построили на Тверском бульваре. Вот это просто удивительно.



08. Во-первых, я не помню, чтобы детские площадки у нас строили не во дворах. Построить площадку в самом центре Москвы, на бульваре, это очень круто.



09. Во-вторых, я не помню, чтобы у нас когда-то делали оригинальные интересные площадки.



10. Да, это именно такая площадка, на которой я бы сам с удовольствием поиграл, когда никто не видит. Приеду ночью, поиграю ;)



11. Кстати, я бы вообще запретил использовать яркие цвета в оформлении площадок.



12. Обратите внимание, здесь даже заборчик нормальный, а не желто-зеленый. Как такое могло появиться в самом центре Москвы? Бирюков явно не досмотрел что-то ;)



13.



14.



15. Ну, и для сравнения, немного мирового опыта. Вот такая детская площадка обнаружена в Копенгагене.



16. А это Берлин



17. Еще



18. Это Гамбург



Ну, и на десерт, вот вам Валенсия. Здесь, недалеко от города искусств и наук, есть замечательная детская площадка. На огромной огороженной территории лежит великан-Гулливер, а все дети и взрослые, как лилипуты, могут на него залезать, кататься со складок его пиджака, как с горок. Это совместный проект архитектора Рафаэля Ривера и художника Маноло Мартина



Источник: zyalt.livejournal.com