Брошенный курорт (31 фото)

На Кипре есть замечательное местечко Вароша, точнее было.
В 70-х годах это место было самым популярным и гламурным в Средиземном море.
На песчаные пляжи съезжались такие знаменитости, как: Элизабет Тейлор, Ричард Бартон и Брижит Бардо.
Население росло и достигло 39 тысяч человек, но к концу 1974 года, турецкие войска атаковали город, с трех пор он и стоит заброшен.











Территория курорта была полностью огорожена и население стало равным нулю. Сегодня бывший курорт миллионеров пустеет и стоит огороженным от мирной жизни, охраняется турецкими солдатами и мало вероятно, что в ближайшее время здесь что-то изменится.







Остров Кипр на протяжении веков был предметом постоянных споров между Грецией и Турцией. До 1974 года, греческие и турецкие киприоты жили вместе без каких-либо инцидентов. Однако, в августе 1974 года, турецкие военные решили силой захватить власть в Вароше.







Туристы и жители, опасаясь быть убитыми, с кульком одежды за спиной, бросив всё в своих домах, бежали прочь. Некоторые здания попали под бомбардировку турецких ВВС. И как только турки очистили район, они отгородили территорию и до сих пор никого не пускают на эти райские пляжи.







Зайдя в любой дом Вы найдете шкафы забитые одеждой, в холодильниках протухшую еду 1974 года и даже автосалоны в которых стоят «новые» автомобили модельного ряда 1974 года. Десятки отелей вдоль береговой линии стоят пустые, с разбитыми окнами, полностью оборудованными номерами и бесчисленными автомобилями, которые пылятся в гаражах. Всё также стоит строительный кран, который до сих пор возвышается над горизонтом в надежде достроить отель.







Так почему же области все еще ​​заблокирована и патрулируется турецкими войсками? Большинство предполагает, что Турция держит Варошу в качестве разменной монеты для будущих переговоров с Грецией.







Все эти фотографии были сделаны очень смелыми людьми, которые на свой страх и риск пересекали ограждение. Ведь турецкие военные имеют полное право стрелять в любого, кто будет обнаружен на территории Вароши.







Печальная история заключается в том, что город не подлежит ремонту. Эксперты утверждают, что почти сорок лет воздействия природы сделало своё дело. Большая часть разрушений непоправима. Инженеры утверждают, что город потребуется сначала полностью снести, чтобы на пустом месте создать новый. Дороги повреждены, инфраструктура и коммуникации в негодном состоянии.







Как бы разменная монета Турции не превратилась в грош, который и даром никто брать не захочет.







Как он выглядел в лучшие свои дни:







Источник: muz4in.net