19.05. Почетный Легион, Путин и Наполеон



1802.
У 1793 годе приключилась у французов очередная революция (они там с 1789 до 1793 знатно порезвились) опосля которой победившая сторона решила, шо всяческие ништяки в виде блестящих цацек, которыми бывший король наделял своих подданных, надобно извести на корню. Ибо это пережиток и мешает правильно двигаться в светлое будущее.
Решили, не сильно запаришись, особо достойных граждан за усердную службу наделять денежными знаками (шо не так уж, в принципе, и глупо), ежели какая часть отличилась в баталиях — то презентовать ей знамя, ну а коль отдельно взятый военнобязанный — то выдать ему именное оружие и тему на этом закрыть.
Выяснилось, однако же, шо тягу к цацкам указом не убьешь. Бывший в то время у руля Бонапарт почесал репу, но велосипед решил не изобретать, а учредил Орден Почетного Легиона. Причем сказано было очень строго, шо орден этот — не то, шо прежние. Для особо достойных и одаренных. Причем, совершенно не важно, военный это господин или носит сюртук. Пописали структуру — от обычного носителя новой регалии — легионера и вверх по лестнице — офицер — майор — высший офицер. А сверху всего ордена совет с Первым консулом у руля. В общем, старые касты скинули и быстренько сообразили свою. Назначили кто из членов чем может быть награжден, шоб не было неразберихи и соблюдалось чинопочитание.
Шо характерно, когда монархию вернули взад, никто не стал валять построенное. Система очень даже понравилась и юзали ее в 19 веке предельно активно, правда, вручали и принимали исключительно народ военный.
Ранги наличествуют и по сегодня, в малость подкорректированном виде: кавалер, офицер, командор плюс к этому два достоинства: Высший офицер и кавалер Большого креста.Количество награжденных каждой степенью регламентируется. Перепрыгивание через ступень категорически не приветствуется. Разве шо — для вновь избранного Президента. (Хотя шо ж он такого должен вытворить, интересно мне знать)
Ну, и ложечка гадости. Орден вроде как и важный, в авторитете по всем понятиям, но, с одной стороны, его в свое время не захотели принимать Жорж Санд и Берлиоз (тот, который композитор). А с другой — удостоили этой радости Ельцина и Путина. Уж этих с каких таких буев, вовсе не понятно. Не, то, шо презики обвешивают своих иностранных коллег бранзулетками своих стран — это понятно, традиция такая, навроде цыганской. Так вроде цивилизованные люди, вилку в левой руке держат…