4. 05. Маргарет Хильда Тэтчер. Консерватор, взорвавший Британию



1979. Не думаю, шо при рождении будущей Железной Леди ее добрые папа и мама думали за то, шо сделает их ребенок со старой доброй Англией. Не, папа, конечно, был в меру активным политиком в своем родном Грэнтэме, но в первую очередь он был бакалейщиком. И, конечно, если бы это был мальчик, думать можно было бы шо угодно. Но дамы в политике на Острове в то время как-то не сильно приветствовались. Да и во всем остальном мире тоже.
Однако же, позанимавшись некоторое время химией, Маргарет подумала: « Я не Мэри Кюри, а Маргарет, гори оно огнем». И двинула в политику. Вы будете сильно смеяться, но у нее таки получилось — в 1959, она вошла в парламент от городка Финчли. И было ей всего 34. А в 1970 состоялось назначение на должность госсекретаря по образованию и науке. Казалось бы — назад, к истокам, но нет! После знакомства с идеями Харриса и Сэлдона в Институте Экономики, Тэтчер очень сильно разонравилась идея социального устройства государства. А по поводу кейнсианской экономической системы она вообще сказала «Боже, какой ужас, избави Англию».
В 1976 году леди Маргарет очень сильно задела за живое бывший СССР, когда в своей речи конкретно так сказала: «Пацаны, а ведь вы хотите рулить всем миром. Так вот фиг вам» Фигвама ей не простили, и очень политически зрелая газета «Красная Звезда» приложила Тэтчер со всего размаху, обозвав Железной Леди. Так вы не поверите — ей это понравилось. Настолько, шо она этим гордилась и одобряла.
А потом пришел 1979 и большая победа. И не то, чтобы после этого вся Англия пищала от восторга — ни Боже мой. Реформы, которые проводила Тэтчер очень часто и очень сильно не одобрялись и снизу и сверху — безработица не спешила снижаться, а потеря госконтроля в финансовом секторе конкретно подсадила экономику на валидол.
В чем-то помог Фолклендский конфликт, в котором Англия оттоптала таки у Аргентины свое кровное. И в 1983 ее избрали на второй срок. Но, извините, по старой памяти в третий раз не избирают. А это таки состоялось в 1987.
И знаете, шо я вам скажу? Железной Леди удалось сделать новую экономику для Острова, которая уже не опиралась на старую промышленность. Да, когда переучивались, были плевки, угрозы, даже покушение. Но именно сумела переориентировать Британию на современные технологии и прочие плюшки.
Баронесса Тэтчер, пожизненное пэрство (для дамы!!!) и место в Палате лордов. Респект