Не юбилей, но рекорд. Старейший играющий актер



Актер Владимир Зельдин, которому в среду исполнился 101 год, традиционно отмечает свой день рождения на сцене.
«Я сыграю в спектакле „Танцы с учителем“, который специально для меня поставил режиссер Юлий Гусман к моему 95-летию», — сказал Владимир Зельдин агентству ТАСС.

Это репертуарный спектакль театра Российской армии, в котором Зельдин играет уже 71 год.
В театре армии Зельдин играет в трех спектаклях. Это постановки «Давным-давно», «Человек из Ламанчи» и «Танцы с учителем».
Также актер занят в спектакле «Дядюшкин сон» в Театре «Модернъ».

От пастуха Мусаиба до дон Кихота

Владимир Михайлович Зельдин является старейшим из ныне живущих народных артистов СССР и старейшим в мире играющим актером.

Он родился в 1915 году, еще в царской России, в семье музыканта и учительницы. Его детство и юность прошли в годы революции и НЭПа, он пережил Великую Отечественную войну, оттепель, застой, перестройку.

В детстве он мечтал о карьере в балете, потом играл в оркестре на трубе. В 30-е годы поступил на актерский курс производственно-театральных мастерских при Театре МГСПС (который в 1938 году стал основой Театра имени Моссовета).

В 1940 году Зельдин получил приглашение сняться в главной роли в комедии «Свинарка и пастух», он сыграл дагестанского пастуха Мусаиба Гатуева, его партнершей по фильму была актриса Марина Ладынина. Первая же большая роль в кино сделала Зельдина очень популярным.

В театре армии (бывшем Центральном театре Советской армии) Зельдин играет с 1945 года.

В любимом театре у актера — главная роль в мюзикле «Человек из Ламанчи», роль дон Кихота, а также главная роль в спектакле «Танцы с учителем»



В комедии Лопе де Вега «Учитель танцев» Зельдин выходил на сцену в роли Альдемаро более 30 лет

Your text to link...