Смок и Малыш сто лет спустя. Как стать мастером продаж на Аляске


Есть возле города Ситка (бывший Новоархангельск), что на Аляске, вулкан. Нечто вроде местной Фудзиямы. Так вот, некоторое время тому назад, когда Гринпис и прочие экологоборцы еще не вошли в стадию икрометания, произошла там любопытная история. В духе Смока и Малыша незабвенного мастера рассказа О'Генри.
Некий местный мастер шиномонтажа долго мучился — что бы ему такое измыслить, дабы город ужаснуть. Зимы в тех местах длинные, делать особо нечего, кроме освоения запасов спиртного местных магазинов (население городка — чуть больше 9000 человеков). Выбор этого спиртного, правда, богатейший, но мысли уже были о другом. А когда о чем-либо долго думаешь, то хоть что-то, но придумывается.
Вот и наш герой наконец родил идею. Нанял он вертолет, собрал все старые покрышки, какие смог собрать в городе, вывалил их на вершине вулкана, облил бензином, поджег, да и свалил по-быстрому.
Два дня местное население было в дикой панике и готовилось к эвакуации. Пока резина горела и над горой стоял черный дым, автор идеи благополучно продавал населению наборы для выживания в условиях апокалипсиса и помогал переправлять имущество на континент (городок-то расположен на острове Баранова).
Чувак проговорился о содеянном примерно через год, когда хлебнул лишнего вискаря с друзьями в один темных полярных вечеров. И знаете, никто не обиделся! Он даже стал местным героем. Похоже, Ситка сам о том не ведая — город-побратим Одессы. А что, тоже ведь у моря…