Сами строим. Сами ломаем. Проекция частного микрособытия на макросостояние в Украине


Если не все, то многие из нас сталкивались с теми неудобствами, которые приносят идущие по-соседству строительные работы. Понятно, что масштабы этих событий бывают разные. Но в целом – это повышенный шум, пыль и прочая неотъемлемая атрибутика стройки. Неприятно, но дело такое – людям нужно строиться.
Не так давно (с началом сезона работ) начал возводиться объект неподалеку от места моего проживания по улице Доватора в Киеве. Понятно, бетономешалки, монструозные грузовики с кирпичем – все, как обычно.
Первой не выдержала решетка на сливе ливневки. Ну, не рассчитана она была на каждодневное гарцевание по ней многотонной хрени. Воткнули в нее доску, как водится. Но пока ширина дороги позволяла, объезжали. Однако, вот незадача. Теперь колесики строительной техники стали ездить аккурат по канализационному люку. Рядышком они по прихоти строителей магистрали.
Люк честно сопротивлялся. Но в четверг треснул на четыре части (не успел отснять), а затем развалился. На естественный вопрос «как и когда будет устранено и одно, и другое» ответ получен не был. Наверное, сметой не предусмотрено. Приятно, все-таки иметь дело с компанией замкнутого цикла – там построим, здесь сломаем. И всем есть работа.
Объезд таперича у нас через бордюр. Этот посыпался сразу. Такое впечатление, что эта стройка – проекция всего происходящего в стране. Вроде что-то строят и бодро об этом рапортуют. Но сколько при этом разрушается – это уже другой разговор, в другом месте и с другими людьми.

Сам объект