Сто сорок шесть бурерожденных


Влияние кинематографа на нашу жизнь сложно переоценить. Родители довольно часто дают своим детям имена любимых героев. Этим вряд ли кого удивишь. Но вот появилась новая новая страничка в имятворчестве. За прошлый год сто сорока шести американским девочкам было дано имя «кхалиси». Забавно здесь то, что это вовсе не имя, а титул Дейенерис Таргариен «Бурерожденой» из «Игры престолов». В переводе с дотракийского языка (кстати говоря, специально придуманного автором сценария) он означает «королева». В принципе, и раньше детям давали имена, которые придумывали писатели для своих вымышленных персонажей, но титулом еще не нарекали.
Вот такой показатель популярности. Если к этому присовокупить, что к числу фанатов сериала относится премьер-министр Австралии (официально) и другие менее высокопоставленные политики, то следует отметить, что создателям удалось сделать очень качественный продукт. За 2013 он стал самым скачиваемым в сети.
Ну, а то, что для своих дочерей родители выбрали это имя, неудивительно. Дейенерис — самый сильный положительный женский персонаж. С мальчиками посложнее. Положительные либо гибнут, либо зовутся традиционно. Ведь сложно представить, что кто-то захочет назвать своего ребенка Джоффри.