Спасибо Киевским таксистам


Сегодня случился полный разрыв шаблона. Приехал на встречу на бульваре Шевченко. Запарковался. Обсудили. Уезжать – машина не заводится. Ну, то есть совсем не мурчит. Воскресенье. Дело явно в электрике. Но что именно – понятия не имею. Поскольку чукча ни разу не электрик. Юзер. По опыту знаю, что автоэлектриков сыскать в выходной – дохлый номер. Это вам не шиномонтаж. Белая кость. Элита.
Звоню знакомым, которые хоть чуть в этом понимают. Собираю по крохам сведения. Информация очень полезная, но без тестера и прочего – чисто академическая. Но начинаю проверять по пунктам.
Рядом останавливается такси. Спрашиваю, нет ли у парня «крокодильчиков», чтобы «прикурить». Нашлись. А теперь внимание. Он отменил заказ, провозился со мной (нужно было заехать вверх по бульвару и развернуться против движения). Машина не завелась. Деньги брать отказался. Оставалось только благодарить.
Двинулся дальше по надиктованной специалистами программе. Чуть ниже, около салона «Мазерати», стояла группа таксистов. Подошел к ним, обрисовал ситуацию. У одного из них оказалась что-то вроде «автоэлектроаптечки» — предохранители, тестер. Заменили один предохранитель, потыкали, проверили. Не заводится. То есть даже не муркает. Толкнули вниз. Завелась. Поворочали ключом зажигания при работающем двигателе, послушали, вынесли вердикт – процентов на 99, что полетело втягивающее реле стартера.
Не знаю, может быть, завтра окончательный диагноз окажется иным. Дело не в этом. Но на вопрос «Сколько с меня» мне опять ответили «Да ладно». Тут уж я не выдержал. Заплатил. Я не хочу знать, кто и что говорит о Киевских таксистах. Может, кому-то и попадается полное жлобье. Кому как везет? Не знаю. Но с меня в течение примерно часа дважды отказались брать деньги за реально потраченное время (время=деньги) и произведенные работы. Думаете так, совпаденьице?
Спасибо вам, ребята. Знаете, я уверен, что на наших дорогах в большинстве таки очень хорошие люди.