Тайны пустынь, которые только предстоит разгадать

Если вы думаете, что пустыня является самым скучным и неинтересным местом на земле, то вы глубоко заблуждаетесь. Дело в том, что в бескрайних песках пустынь скрыто множество тайн, которые только предстоит разгадать человечеству.

1. Круги фей





На территории Намибской пустыни можно повстречать множество равномерно расположенных кругов, края которых облицованы высокой травой. Вот только внутри этих необычных кругов ничего не растет, даже если туда насыпать плодородной почвы. Существует несколько теорий появления этих кругов. По одной из них они могут быть следствием жизнедеятельность термитов, ростом ядовитой растительности или просачивания газа из-под земли. Размеры таких кругов могут достигать 20 метров, и ни один из них не просуществовал более 75 лет. Через этот время все они странным образом исчезают.

2. Странные могилы



В некрополе, в Долине царей, была обнаружена известняковая камера, в которой были найдены 28 огромных сосудов и 7 гробов, каждый из которых был тщательно запечатан. Вот только останков тел ни в одном гробу обнаружено не было, а вместо этого все они и сосуды были наполнены кусочками керамики, камней, грязи, ткани, дерева и порошка, используемого при мумифицировании. Зачем это было сделано до сих пор остается загадкой.

3. Выбросы газа



В 2003 году при прохождении спутника для измерения уровня метана над географической областью Четыре Угла в США было обнаружено смертоносное облако парникового газа. Около шести лет что-то неизвестное спускало большое количество шокирующее метана, равное 10 процентам годовых выбросов этого газа в США. На сегодняшний день это все прекратилось и ученые до сих пор не могут обнаружить источник происхождения такого большого количества метана.

4. Сирийские руины



В сирийских пустынях обнаружены руины, возраст которых гораздо больше, нежели пирамид. Ученые предполагают, что это остатки загадочного города, который был гораздо старше находящегося поблизости Дамаска, хотя древний Дамаск был основан 5 тысяч лет назад. Эти каменные ряды были обнаружены в 2009 году археологом Робертом Мейсоном. Также во время раскопок были найдены стеноподобные образования, получившие название «пустынные змеи», и скалистые ловушки. Возраст находок примерно от 6000 до 10000 лет. До сих пор ученые не могут прийти к единому мнению, кто же построил этот город и куда он в результате исчез.

5. Неизвестные артефакты



В пустыни Кении были обнаружены самые древние каменные орудия. Возраст найденные 149 каменных артефактов насчитывает примерно 3,4 миллиона лет, а в те времена как известно не существовало предков людей. Кто сделал эти первобытные инструменты до сих пор остается неизвестно.

6. Нитраты Атакамы



Еще Чарльз Дарвин прозвал южноамериканскую пустыню Атакама тем место, где ничего не может существовать. Однако именно здесь самый богатый источник нитратов и йодистых отложений в мире. Сложно сказать, как это возможно, ведь в этом пустынном регионе нет никаких бактерий, необходимых для образования нитратов и йодистых отложений.

7. Отверстия в Писко



Вблизи долины Писко были обнаружены тысячи конусообразных отверстий, вырезанных в скале. Предполагается, что эти дыры, которых насчитывается около 6900 штук, могли использоваться как зернохранилище или могилы.

8. Набта Плайя



В пустыне Сахара расположено мегалитическое сооружение, получившее название Набта Плайя. Оно представляет собой кольцо камней высотой до 2,7 метров, стоящих в пять рядов. Этот археоастрономический памятник можно считать самым старейшим в мире, ведь его возраст насчитывает от 6000 до 6500 лет.

9. Паучья живопись



В пустыне на западе Египта была найдена наскальная плита из песчаника, на которой изображено то, что считается единственным образцом наскального изображения пауков. Ученые предполагают, что эта плита намного старше самого Египта. Приблизительно она датируется 4000 годом до нашей эры.

10. Пустынное стекло



Проведя некоторые тесты драгоценного камня-скарабея, принадлежавшего королю Туту, ученые пришли к выводу, что стекло в нем было изготовлено до первой египетской цивилизации. Позже на территории Сахары была найдена область, в которой под песком находились таинственные блоки из стекла.