То, что на самом деле снято - из книги "Vietnam Inc." by Phillip Jones Griffiths (28 фото)

Для захваченных вьетконговцев не существует просьб о пощаде. Они твердо следуют благородной традиции принесения в жертву жизни для страны.


СРАЖЕНИЯ ЗА САЙГОН. Во время праздника Тет и снова в мае Вьетконг ударил по Сайгону. Они нацелились на районы проживания среднего класса, которые были должным образом разрушены огневой мощью Соединенных Штатов.


ПРОБЛЕМА с прикрытием авиацией и поддержкой артиллерии состоит в том, что это часто может быть слишком близко.


АМЕРИКАНСКИЕ БОЕВЫЕ ВОЙСКА ПРИБЫВАЮТ, превосходя численностью врага 3 к 1 и обладая самым современным вооружением; работа кажется им легкой. В начале боевой дух был высок среди бойцов, опьянённых зрелищем собственной силы, так и холодным пивом, поставляемым им ежедневно.


РИС — основная еда. Но это больше чем просто пища для вьетнамцев – это смысл их существования. Нечто среднее между религиозными верованиями общества (его моральными ценности) и его потребностью выращивать рис. Для вьетнамца рис имеет такое же значение как просвирки для католика.


КРЕДИТ ДОВЕРИЯ. Морпех демонстрирует крестьянской девочке сигареты с фильтром. Из всех частей ВС США во Вьетнаме, корпус морской пехоты проявлял в контактах с гражданским населением наибольшую иннициативу.




ВОДА была большой проблемой. Эти джи-ай снова наполняет свои фляги в период муссоновых ливней…


Десятилетний солдат Южного Вьетнама, знаменитый тем, что убил двух «представительниц женского персонала вьетконга» (по слухам, свою учительницу и мать).


Личная гигиена – особенно вьетнамцем – всегда вызывала беспокойство американцев.




РАНЕННЫЙ ВЬЕТКОНГОВЕЦ… Джи-ай часто проявляют сострадание к врагу, которое возникает из восхищения его уверенностью и храбростью. Этот вьетконговец уже три дня как ранен в живот. Его кишечник собрали в эмалированную кастрюлю, позаимствованную у ошеломлённой жены крестьянина и сделали повязку вокруг тела. Когда его несли в штаб для допроса, он попросил пить. «Раз он вьетконговец, то пусть пьёт грязную воду,» сказал вьетнамский переводчик, указывая на залитую бурого цвета водой рисовую плантацию. С неподдельным гневом джи-ай приказал ему заткнуться, затем процедил: «Любой солдат, который способен бороться в течение трех дней с такой раной, может пить из моей фляги в любое время!»


Джи-ай восстанавливают силы после реальной возможности погибнуть от американской пули, огонь прикрывавших не был точен, когда джи-ай отступали, прячась в траншее от вьетконговского снайпера.


ВЫСАДКА НА БЕРЕГОВОЙ ПЛАЦДАРМ чаще совершалась для пьяных вечеринок, чем для нападений на врага. Поскольку война стала более автоматизированным процессом, солдаты имели больше досуга. К концу 1970 побережье пылали огнями грилей с готовящимся барбекю.


ВЬЕТНАМСКИЕ ДЕВОЧКИ, несмотря на их большую красоту, очень плохие проститутки, поскольку они ничего не знают о методах соблазнения и ненавидят своих клиентов. Возможно они самые внутренне зажатые женщины вне исламского мира, их толкают в проституцию с двенадцать лет и они всегда ненавидят это занятие.




АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ВОЙНА… Стратегическая концепция этой войны была предсказана генералом Уэстморлендом в 1969 г.: «силы врага… будут оценены и отслежены посредством каналов связи, компьютерной обработки данных и автоматически направленного огня. После первых испытаний будут устранены погрешности устройств наблюдения, которые могут непрерывно отслеживать врага и потребность в больших силах, чтобы установить перевес в силе, будет менее важной.»




Генерал Уэстморленд.


ЗАГРУЖЕННЫЕ БОМБОЙ САМОЛЕТЫ взлетают с палубы. Предназначенные для организации экстренных вылетов на дальние расстояния, авиносцы представляют собой разбазариваемый ресурс из людей и техники. Число несчастных случаев велико. Как примеру, на этом авианосце два различных по типу самолета: те, что легче, часто падали в море при взлете, а те, что тяжелее — разбивались при посадке.


ЗАДЕРЖАННЫЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ. Любой, кто был мужчиной в возрасте от 15 до 50 лет автоматически подозревался в причастности к Вьетконгу и допрошивался. После травмирующего опыта ареста и допроса каждый из отпущенных сразу же испытывал желание присоединиться к Вьетконгу.


МАТЬ И РЕБЕНОК незадолго до того как быть убитыми. Рядом солдат Американского Дивизиона действующего в провинции Quang Ngai за шесть месяцев до событий в My Lai.


Если бы поблизости был вьетконговский снайпер, он получил бы много лёгких целей, поскольку после того, как артиллерия прекратила огонь, джи-ай стояли беззащитными группами, крайне удручённо говоря друг друга о том, какую ужасную пытку они планируют для командующих артиллерией по возвращении на базу.




РАНЕННЫЕ ДЕТИ, которые, как и большинство гражданских жертв, был поражены без разбора используемой американцами огневой мощью. Лежащий мальчик был на пути к церкви в безопасном районе, когда вертолеты, обстреливающие позиции Вьетконга с расстояния в 300 ярдов, промахнулись ракетой и ранили его. Он умер позже в больнице.


ПОСЛЕ ТОГО, КАК БОРЬБА БЫЛА ЗАКОНЧЕНА, людям разрешили возвратиться в их прежние дома – или скорее в то, что осталось от них. Правительство заплатило компенсацию каждому их владельцу в размере двадцати долларов, если, конечно, хозяева были всё еще живы.


ОСТАТКИ НЕНУЖНОГО ОБМУНДИРОВАНИЯ собирают в огромные кучи, поскольку наземные военные действия приближаются к концу. Каски от которых отказываются как слишком больших по размеру для вьетнамцев.


РАНЕНЫЙ. Возможно ничто не показывает ярче степень американского безразличия к страданиям вьетнамцев, чем то огромное неравенство между деньгами и силами, израсходованными, чтобы уничтожить Вьетконг, и тем отношением к пострадавшим — конечно, случайно — гражданским жителям, защищаемым армией США от отрядов Вьетконга.