Тестирование мобильных телефонов (33 фото)

В тихом бизнес-парке английского городка Фарнборо, инженер Кевин Смит каждый день занимается одним и тем же делом: порчей сотовых телефонов.
«Если мы не сломали его, считай, что мы не справились со своей работой», говорит человек, который занят необычным ремеслом — нарочной порчей телефонов.
Главная задача каждого рабочего дня Смита — помочь проверить телефонные трубки на прочность, и выяснить, как поведут себя аппараты в форс-мажорных ситуациях.
«В данный момент мы практикуем около 200 различных тестов, и если бы мы проводили один тест за другим вручную, то у нас ушло бы около пяти лет, чтобы прогнать полный цикл. Наши тесты позволяют проверить в трубке все, начиная с кнопок и кончая шторкой для камеры», говорит нам Смит, начиная рассказывать о своей работе.
Конечно же, нам не требуется 5 лет, для проверки телефонов, но, проверяя приблизительно 300-500 образцов телефонных трубок за один раз, мы тратим приблизительно 8 недель (это если они проходят тест один раз). Кучу времени экономит тот факт, что отдел тестирования работает рука об руку с проектировщиками, прямо в здании по соседству с самого начала проекта. Даже когда модели новой трубки еще нет в материальном понимании этого слова, Кевин и его веселая группа разрушителей ломают материал прямо на мониторе компьютера, в программе, симулирующей механическое воздействие.
«Мы проверяем все факторы, начиная с симуляции падения трубки с небольшой высоты и заканчивая симуляцией воздействия экстремальной температуры и влажности», говорит Смит.
«После того, как мы прогоним эти тесты, мы полностью уверены, что клиент может купить трубку в любой стране (с любым климатом) и повезти ее в любую точку на земном шаре».





Это устройство позволяет воздействовать на трубки температурами до 85 градусов по Цельсию и влажностью до 95%.



Телефонные трубки проходят процесс «сауна».



А там очень жарко.



Ага, за этой дверцей -40.



В этой камере так холодно, что на корпусе аппарата образовалась ледяная корка, но тесты продолжаются. Мы сразу делаем суровое тестирование, чтобы трубка гарантированно прошла испытания в 11 тестовых центрах по всему миру. Что значит «суровое тестирование»? Мы подвергаем трубки воздействию температур от +85 градусов по Цельсию до -40, наблюдаем устойчивость телефона к влажности до 95 %, а затем припудриваем все это тестами на устойчивость к коррозии, дождю и прямому солнечному свету, и это только «погодный» отдел.



В отделе изучения устойчивости к падениям телефонные трубки тысячи раз сбрасывают с большой высоты 5 часов подряд, и снимают эту процедуру на видео камеру стоимостью 50 000 фунтов, способную снимать до 100 000 кадров в секунду!



Нелегкая судьба аппаратов подвергает их падению снова и снова.



Немного дождика для имитации Лондона.



Никакого сверхъестественного оборудования. В арсенале Смита и его команды есть даже такие тесты, как тест на трение, чтобы имитировать ношение трубки в кармане ваших джинсов, и абразивный тест, изображающий ключи и монеты в ваших карманах — 5 часов звона и бренчания кряду, вместо пяти минут, которых вам хватает чтобы дойти до своего автомобиля.



Эта машина тестирует аппараты на устойчивость к «натирке» дисплея вашими джинсами.



Телефон в «стиральной машине».



Эти фигурки действуют как монеты и ключи в вашем кармане — 5 часов интенсивного бомбардирования аппарата.



Вы спросите, какой наш любимый тест? Тест на давление и растяжение телефона, моделирующий давление, оказываемое на трубку находящуюся под весом 95 кг., не говоря уже о другом тесте с участием «машины-выжималки».



Инструментарий злого гения.



Измерения, снятые с машины-выжималки.



Ага, на самом деле гнется



Длинные волосы — необязательное требование, но они помогают в работе.



Вредительские планы расписаны на неделю.



На телефонный аппарат оказывается давление в 95 кг.



Если телефон устоит перед всеми вышеперечисленными тестами, то инженеры добираются до кнопок, переключателей, различных гнезд и движущихся частей. Роботы нескончаемое число раз нажимают на кнопки, отодвигают и задвигают шторки видео камер — вы называете часть телефона, инженеры пытаются ее сломать, постоянно проверяя результаты, фиксируя как и когда она ломается.

Тестируем клавиатуру.



Еще один тест на механическую устойчивость движущихся частей.



Опять тесты на прочность клавиатуры.



Еще один тест на нажатие кнопок.



Вы думаете, что всех этих тестов достаточно? Вы неправы. Смит подвергает трубку самому жесткому из всех тесту: тест под названием «Горилла». Нет, Смит не ездит в Лондонский Зоопарк, он и его инженеры пытаются сломать аппараты своими голыми руками. «Можем ли мы проникнуть в эту щель ногтем? Что случится, если мы надавим чуть посильнее?», Смит говорит нам, доставая мобильник из кармана, что когда проходят все тесты, он дает трубку своему двухлетнему малышу, чтобы тот «поиграл» с ней в строителей. Результат тестирования, как надеется Смит, это телефон, который не рассыплется на детали, когда вы достанете его из упаковки.



Телефоны подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, это делается, чтобы узнать, как «слепнет» дисплей со временем.



Под микроскопом.



Телефоны помещают в рентгеновский аппарат, чтобы не разбирать их.



Песок на фотографии похож на фанеру. Этот тест призван показать, что будет с аппаратом, когда грязь попадет внутрь.



Анализируем информацию.



Рентгеновский аппарат в действии



Неужели телефоны так гнутся?



Тестируем навигационные кнопки.