Скончался создатель первого персонального компьютера




Генри Эдвард Робертс, положивший начало эре домашних персональных компьютеров и вдохновитель основателей американской компании Microsoft Била Гейтса и Пола Аллена, скончался вечером 1 апреля в возрасте 68 лет, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Генри Эдвард Робертс, американский инженер, медик и предприниматель, известен тем, что в 1975 году сконструировал первый коммерчески успешный персональный компьютер, получивший название ''Альтаир 8800'', а программа ''Альтаир-Бейсик'' стала толчком к началу работы компании Microsoft.

''Эд был готов дать шанс нам — двум молодым парням, интересовавшимися компьютерами задолго до того, как они стали общеизвестны — и мы будем вечно признательны ему за это'', — говорится в заявлении основателей Microsoft.

''День, когда наша первая, еще непроверенная программа, заработала на его (Робертса — ред.) «Альтаире», положил начало многим великим свершениям'', — отмечают Гейтс и Аллен.

Со своей стороны, сооснователь другой известной американской компьютерной корпорации Apple Стив Возняк заявил на информационном технологическом веб-сайте CNET, что доктор Робертс совершил ''критически важный шаг, который привел к тому, что мы имеем сегодня''.



В 1968 году Эд Робертс вместе с приятелем основал в гараже компанию Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), занимавшуюся в том числе продажей программируемых калькуляторов в виде наборов «собери сам». Спроектированный им Altair 8800 можно считать первым массовым персональным компьютером, доступным буквально каждому. В виде набора деталей Altair можно было приобрести за $397 (между прочим, розничная цена микропроцессора Intel 8080, который лежал в основе устройства, составляла $360). В отличие от аналогов типа Mark-8 новинка была настоящим компьютером, ведь шинная архитектура «Альтаира» позволяла расширять возможности и мощность машины при подключении дополнительных плат.

Когда на обложке январского (1975) выпуска журнала Popular Electronics появилось изображение Altair, юные Гейтс и Аллен предложили г-ну Робертсу разработать для новой машины версию языка программирования Бейсик. Ради этого соратники создали компанию Microsoft (переименовав уже существующую Traf-O-Data), точнее — Micro-Soft, что, кстати, до сих пор отражено в логотипе корпорации.



Любопытно, что на обложке Popular Electronics красуется лишь пустая металлическая коробка, замаскированная под Altair 8800. Редакционный форс-мажор!

«Эд пошел на риск, дав нам шанс — двум юнцам, интересующимся компьютерами задолго до того, как они распространились повсеместно. И мы всегда были ему благодарны за это, — подчеркивают основатели «Майкрософт». — Он был деятельным человеком с большим чувством юмора, он всегда заботился об окружавших его сотрудниках».

Кстати, человеколюбие г-на Робертса распространялось не только на подчиненных: через несколько лет после выпуска Altair он продал MITS, отправился в штат Джорджия, купил там ферму, изучил медицину — и стал сельским врачом!

В книге «Пожар в долине» можно прочитать следующее: «Переоценить значение MITS и Altair в мире микрокомпьютеров сложно. Компания не просто создала новую отрасль промышленности. Она представила миру первый персональный компьютер, компьютерные выставки, начала продавать компьютеры в розницу, издавала компьютерные журналы, организовала клубы любителей, обмен программами, оборудованием. Пусть и не желая этого, MITS способствовала становлению и распространению пиратского ПО. MITS была основана в то время, когда микрокомпьютеры считались непрактичными, она открыла индустрию, которая через несколько лет начала приносить миллиардные доходы».

Би-би-си сообщает, что доктор Генри Эдвард Робертс скончался в больнице от продолжительного заболевания воспалением легких.