Самый глубокий басейн в мире

Немо 33, находящийся в Юккле, пригороде Брюсселя — самый глубокий бассейн в мире. Глубина бассейна достигает 33 метров, внешне он напоминает затопленный городской квартал. Иллюзия создается окнами, через которые посетители могут наблюдать за дайверами, и похожим на крыши многоуровневым дном, создающим различные зоны, тем самым предоставляя дайверам возможность отрабатывать навыки на разной глубине.

Для удобства начинающих дайверов на глубинах 7 и 9 метров предусмотрены три «колокола», в которые накачивается воздух. В бассейне имеются различные подводные пещеры и переходы, подсвеченные и украшенные декорациями.

Идея строительства бассейна принадлежит бельгийскому эксперту по подводному плаванию Джону Беернартсу (John Beernaerts), который разработал проект и нашел инвесторов. Немо 33 — уникальный комплекс, использующий самые современные компьютерные технологии. Температура воды 30°С, поддерживается постоянно с помощью системы солнечных батарей на крыше, тепловых коллекторов и труб с теплоносителем. Строительство бассейна продолжалось четыре года и обошлось в 3.2 миллиона евро.















Добавлено в [mergetime]1164289413[/mergetime]
Кстати еще можно посмотреть видео, мне особенно понравелось как они играют «тарелочкой» специальной



Источник: www.yaplakal.com/