Самое большое болото в мире





Это — самое крупное болото в мире. Площадь этого болота на 20% больше площади Швейцарии и составляет 53 тысячи квадратных километров. По расчетам ученых, возникло оно еще 10 000 лет назад, и с тех пор постоянно увеличивает свою площадь, отбирая все больше и больше окрестных земель. Напоминает движение пустынь.

На территории болота насчитывается более 800 озер, отсюда же берут начало бесчисленное количество рек и ручьев. А количество торфа в его недрах просто колоссальные — ориентировочно здесь содержится 2% всех мировых запасов.



Это совершенно безлюдные пространства, усыпанные клюквой, морошкой и голубикой. Отражаясь в неглубокой зеркальной глади воды, здесь совершенно без опаски живут множество зверей и птиц. Большое Васюганское болото это природный феномен, не имеющий аналогов в мире.



Так же стоит отметить и важнейшую функцию болота — очищение атмосферы, за что его называют гигантским естественным фильтром. Болотный торф поглощает токсичные вещества, связывает углерод и таким образом предотвращает парниковый эффект, насыщает воздух кислородом.