Простенькая немецкая электричка

Давайте посмотрим на обычную немецкую «электричку», которая каждый день возит пассажиров из аэропорта в Берлин.





В поезде есть буквально все и даже чуточку больше! Вай-Фай, электрические розетки, свежие газеты, чистый туалет, площадка для перевозки велосипедов. Стоимость проезда из аэропорта в город – 3 евро! Прописью: три евро! Вход на станции свободный, но для проезда большинство билетов требуют компостирования, что можно сделать только на самих станциях, но не внутри поездов. Билетный контроль осуществляется уже внутри поездов, штраф для безбилетников — 40 евро. Процедура контроля «обилеченных» обычно продолжается до поимки первого безбилетного пассажира (абсолютное большинство пассажиров, конечно же, и думать не смеют о возможности прокатиться бесплатно). После этого нарушителя высаживают, взимают штраф в 40 евро и переписывают паспортные данные. На попавшихся более двух раз составляется соответствующее заявление в полицию.



Невероятно чисто! Прямо до неприличия чисто.



Электрические розетки установлены под потолком вагона.



Огромные, практически панорамные окна из которых наблюдать за пролетающими за окном видами — невероятное удовольствие.



Удобное интерактивное меню с точным временем прибытия на каждую станцию. И что характерно, поезд прибывает минута в минуту, красота!



Бесконечно прекрасные откидные урны спрятаны под аккуратными столиками. Жаль, что нет под ними открывалки для пива, по аналогии с нашими поездами дальнего следования. Вспоминаю как в далеком детстве грохнулся со второй полки на стол где мирно покоились копченые куры, вареные яйца и бутерброды с колбасой.



Отсюда