Пожары в Рязанской области: Криуша (13 фото)

Село Криуша сгорело 29 июля, утром. Сгорела целая улица жилых домов, школа и даже кладбище на окраине. Лес вокруг горит до сих пор и время от времени слышен глухой треск — еще у одного дерева прогорели корни и оно упало. Горят торфяники, горят незаметно, но потушить эти подземные пожары невозможно — в землю закачивают десятки, сотни тонн воды, а торф не гаснет. В день пожара поднялся сильный ветер, где-то появился огонь и вся улица полыхнула в одно мгновение, люди еле успевали выбегать из домов, взяв только самое необходимое — документы, деньги. Сумели отстоять только здание больницы, в самом конце улицы.




Деревня Передельцы в десяти километрах от Криуши сгорела так же, в одно мгновение.







Дом на четной стороне улицы в Криуше. Теперь все сравнивают картинки из сгоревших деревень с военной хроникой. Это действительно выглядит так, как на фотографиях Великой Отечественной. «Фашист прошел».






В здании местного клуба, что в нескольких сотнях метров от сгоревшей улицы, собирают вещи, привезенные добровольными помощниками из Рязани и Москвы.


Название села попало в интернет и все бросились везти помощь именно сюда. Всё, что на снимке, привезли вчера за несколько часов. В основном — одежду. А погорельцам сейчас остро нужны постельные принадлежности — матрасы, бельё, чтобы было на чем спать. И посуда, чтобы было из чего есть.




В больнице живут те, кому некуда ехать, нет возможности жить у родственников. «Мы теперь все бомжи», — говорит дед, сидящий на скамейке. «И Дружок наш — тоже бомж».


Дом Валентины Петровны сгорел первым. Теперь у них с мужем — одна больничная палата на двоих.


Юрка помогает взрослым на кухне, таскает воду, которую привозят сюда волонтеры. С едой здесь неважно, как мы заметили. Хорошо, что есть свет — рядом со зданием тарахтит дизельный генератор.