Один день из жизни инженера конструктора

Решил я, все таки, написать про себя, и про то, что работать сейчас можно и нужно. Здесь я напишу как проходит мой почти каждуй день.
70 фот

Подъем в 7 утра, по моему достаточно демократично.





Далее завтрак. Любимая старается)))



целуем, и на работу



А, чуть не забыл, сломался мой 3Д принтер, придется чинить(((



одевается суда



вот он, мой ночной зверь. Сразу скажу, фото делал давно, просто в связи с событиями майдана у братского народа, не хотел отвлекать народ от темы)))



и так, двигло прогрето, старт. 7-40, времени тьма



Кто бы там чего ни говорил, а я люблю жить в центре города, на работу ехать 15 минут, с комфортом (Ростов-на-Дону)



Вот я и прибыл, сначала сходил в цех конечно, ну и на рабочее место, непосредственное. (клава с мышью черная по техническим причинам)



Другой вид моего кабинета



Для приема пищи, и серверная по совместительству. Не знаю почему, но админ мне доверяет ))))



Ну все, включаем чайник, переодеваемся и чешем в цех. Весь цех, которым я руковожу немного больше, но к этим ЧПУшкам я ни кого не допускаю. Проверяем, что там и как за ночь поменялось.



А ни чо не поменялось))))

Добавлено в [mergetime]1396537961[/mergetime]
Потом смотрим, какую работу приперли, пока я наставлял на путь истинный слесарей и станочников. И вот она — рыба моей мечты. Умелые турки сделали пресс форму которая, почему-то, не смыкается))) Хули они хотели, папа тупо не влазит в маму. Такое кстати часто бывает после турков китайцев, и даже итальянцев.



забыл фотку



Причем, как обычно, надо срочно, вагоны сырья ждут, усрись но сделай сегодня. Ну ниче, я, как говорится, за деньги, готов работать даже бесплатно))))
Дофрезеровываем лыски (потом скажу зачем) сканируем, ставим на станок и в путь. Как вы поняли, срезать металл проще чем наварить. Поэтому папу под фрезу )))



Попутно смотрим что там на других станках, запускаем их.



еще



короче еще 7 штук, + новые формы. Это формы для открытого литья шприцем, в открытую форму, делаются из алюминиемагниевого сплава, очень легко обрабатывается и достаточно долго служит (для открытого литья) но правда дороже алюминия гораздо. Вот этот кусочек «магния» стоит 1500 рублей. Горит кстати ох как хорошо.



это слесаря



еще



слесарь станочник



токарь



симпозиум))) Кстати все слесаря, мужики предпенсионного или пенсионного возраста, не знаю почему так, брали одного молодого парня 2 дня и дасвидос, не смог он 8 часов работать.



вертаемся в зад, к компу. Что у нас тут? а номера, ну номера так номера. Их мы делаем в качестве рекламы для конторы, по этому денег не много за них получается, но работа есть работа



Пока я тут ляля справлял форма уже готова к проверке. Вот для чего были лыски — чтобы примерять маму на папу не снимая со станка. Сразу скажу, что данная подошва будет литься из вспененого полиуретана вроде, короче очень воздушная хрень. Данный материал с очень плохой текучестью, и по этому в форме возможен зазор до 0,4 мм. и мы лаконично меряем формы пока не сомкнутся.



так раза 3, постепенно уменьшаем папу, что бы мама была довольна.))

Добавлено в [mergetime]1396539608[/mergetime]
Тут линия разъема простая, по этому за день можно пройти весь размерный ряд. А можно и влететь. Если убьёшь форму, платить будешь сам.



Смотрим где трет после примерки



во все это время работа то кипит)))

Добавлено в [mergetime]1396539879[/mergetime]
Кстати весь САПР лицензионный, Вот эта прога стоит 5 тыс евро, на одну машину. Стоит Она на трех — моя и двух дизайнеров.



Еще текущая работа



вот почему клава и мышь черные



рабочий и очень нужный станок, переделан кустарно. Бля пипец, какие кулибины тока не встречаюстя. Станок пашет как паровоз — Тарас МОГЕТ.



еще станок, называется он — обрабатывающий центр, на нем теперь почти не работаем, кстати продаем «фанук», по цене почти лома, у нас их два ))))



Заранее пилим заготовки частых размеров, потому, что все же млять срочно



По пути, перед обедом заглядываем к подчиненным дизайнерам, стесняются ))) зачем-то



и так, посреди рабочего дня — на тебе — обед. ну что делать, война войной, а обед по расписанию. Вспоминаем про принтер, смотрим на пациента. Ах тыж гад полукитайский. Щас я тебя починю



делай раз



делай два. Вот они, ручки-то инженерские, на джипах рассекающие )))

Добавлено в [mergetime]1396540657[/mergetime]
латунь 3мм. чпу станок, молодой и перспективный ум, творят чудеса.



обед 30 минут, это выбор коллектива. Работаем до пол пятого. Так удобнее и домой добираться и пол дня почти свободны. Пока время есть моем свой сарайчик. Мойка-то сцука 500-700 рубликов стоит



Пока суть да дело, готовы клише, пескоструим и отдаем



И собственно вторая половина дня мало отличается от первой. Ходим, утверждаем, проверяем, следим, командуем, получаем лулей, все как у всех. Вот например пробники. Тут скажу, ЗП у меня и у дизайнеров только сделка, оклада нет, сделал — получил, испортил — заплатил и никого ниипет. ЗП достойная. У слесарей ЗП оклад. Поэтому тут приходится хуже чем в армии — лишь бы работали со всеми вытекающими



еще форма



в пол пятого все ушли, готовим цех и работу на завтра. ЗП сдельная тока у меня, по этому что бы больше получить — нужно больше сделать. А люди на окладе, знаете ли, любят заусенку по пол часа снимать.



Проверяем всю срочную работу сделанную за сегодня (ОТК тут тоже я) Теперь все формы будут работать, радовать хозяев барышом, вас новенькой подошвой (на один сезон) турков — ласковым словом, а меня денюшкой.

Добавлено в [mergetime]1396541579[/mergetime]
все что видите на фото, это для ремонта. со временем все переделаем, когда срочной работы не будет )))))



берем работу (срочную) на дом, и прем греть свой батискаф. Сегодня нужно спроектировать форму для этих вот вставочек в обувь.

Добавлено в [mergetime]1396541740[/mergetime]
фотка на самом деле уже дома сделана, перед сканированием.

Добавлено в [mergetime]1396541926[/mergetime]
А это уже бытовой ))) домашний сканер, в бытовых условиях. Я все больше начинаю понимать тех радиолюбителей с антенами в пол дома на крышах. Так как все оборудование не вместишь на подоконник, а жаль((



блин



все — ДОМОЙ



до завтра — вахта



А дома нас ждет суприс. Любимая уехала на танцы и мне оставила просьбу



Плюс, еще шабашку на сканирование привезли. Ну это точнее попробовать дали. Понравится клиенту или нет узнаем (сканер кстати продаю уже, для меня не хватает точности (+- 0,1 для меня многовато)). Но скажу сразу — понравилось.



Источник: www.yaplakal.com/