Лавров о "санкциях" запада

Санкции Запада — это стремление проявить свою обиду в приличных формах.
Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью программе «Воскресное время» с Ирадой Зейналовой на Первом канале.





«Что касается санкций — это путь тупиковый, — подчеркнул Лавров. — Создается такое ощущение, что наши западные коллеги, которые, если брать картину широко, долгие годы создавали условия для того, чтобы „оторвать“ Украину от России». «Когда они поняли, что не правы и совершили ошибку, предприняв действия, которые подрывают все договоренности, достигнутые после развала Советского Союза, то признать этого они не могли, — пояснил он. — Мешало ложно понятое чувство гордости. Все санкционные рефлексы, которые мы сейчас наблюдаем, напоминают стремление проявить свою обиду максимально в приличных формах».

«Не выбираю сейчас слова, потому что я говорю это моим коллегам. В разговорах один на один они всячески просят понять, войти в их положение, потому что „западное сообщество не может смириться с таким развитием событий“, что „мы вас понимаем, но когда мы все вместе в коллективе, то должны выражать единую позицию“, — сказал министр. — Это из прошлой эпохи, когда игра была между геополитическими стратегическими соперниками, противниками, противостоящими блоками. Игра шла по принципу „или — или“, „с нами или против нас“.

Москва от этого давно отказалась. «К сожалению, этот менталитет пока еще не изжит в умах многих политиков, определяющих позицию Запада на современном этапе», — констатировал глава МИД РФ.

«Не хочу говорить, что санкции смехотворны или нам на это наплевать, — продолжил он. — Это неприятные вещи. То, что пытаются эти санкции заострить в персональном плане и представить их как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить, видно невооруженным глазом». «Нам от этого радости мало, но и болезненных ощущений мы не испытываем. Мы переживали и не такие времена», — добавил руководитель дипведомства.

С западными партнерами у России довольно насыщенная история отношений в постсоветскую эпоху. «Нас приветствовали в демократическом лагере, исходя из того, что мы „возьмем под козырек“ и все те правила, которые в этой части христианской цивилизации сформированы Западом, будем неукоснительно выполнять, — обратил внимание Лавров. — Это не партнерство, а стремление освоить геополитическую „поляну“, что проявилось в украинских событиях — безудержное желание поскорее сделать так, чтобы необратимо вовлечь Украину в „западную орбиту“, не принимая во внимание коренные интересы украинской экономики, культуры, нации, которая очень сложная, многонациональная, многокультурная. За всем этим стоит желание сделать так, чтобы Украина не была с Россией. Помните, как Збигнев Бжезинский сказал, что Россия с Украиной — это держава, а без Украины нечто меньшее».

В этой связи покоробило высказывание президента США Барака Обамы про Россию, как «региональную державу и про то, что за все придется платить». «Мы не заплатили ни одной человеческой жизнью, отвечая на законное волеизъявление крымских народов, — подчеркнул Сергей Лавров. — Цену, которую американцы платили за свои „игры“, измеряют в тысячах человеческих жизней — Ирак, Афганистан, Ливия, Югославия. Всему есть своя цена, но она разная».
Источник

Источник: www.yaplakal.com/