Конь вишнёвого цвета

«Конь вишнёвого цвета» — так мой Дед называл свой любимый ВАЗ 2103 74г.в. Два года назад Деда не стало… На похоронах стоял преисполненный гордости, когда, под звук военного оркестра, солдаты проводили Его в последний путь тремя холостыми выстрелами… Долго решать кому авто перейдет по наследству не пришлось: старшие братья уже во всю рассекали на своих тойотах/хёндаях, а я, уже 3 года как получивший права, так и перебирался на общаке.





Хотя многи относились весьма скептически к доведению сего пепелаца до ума (машина уже более 20-ти лет пылилась в гараже), я твердо решил за него взяться. Я считал это данью уважения. Представления о том, в каком состоянии пребывает автомобиль, я не имел. До того момента, я его ни разу в жизни и не видел, т.к. Дед перестал на нем ездить еще до моего рождения.
Со знакомым механиком мы отправились в гараж. Много переживал о том, что мы там увидим. После того как воротины были открыты, моему взору предстал этакий 4-хметровый кусок пыли, в котором, однако, вырисовывались черты чего-то красиво-старинного, классического… Ну вообщем ретро. А я большой любитель этого дела. Переживания вмиг сменила радость. Машина, конечно, была местами помятая, хотя Дед относился к ней очень бережно. Знаю, что она когда-то в лесу сорвалась с ручника и скатилась по склону прямо задком в дерево. Он как раз был потрепан изрядно. Ну это ничего! Такая только у меня и у Майкла Джексона!©
Пылью было покрыто всё: внутри и снаружи. Помню еще, преподняв чехлы подумал, что сиденья стремного серого цвета. Но щетка и хоз. мыло сотворили чудеса, добавив мне тем самым очередной радости. К сожалению фото начального состояния нет. После промывки карбюратора, заправки и манипуляций с проводкой машина завелась практически с полоборота! И вот знаете, сел в нее и полетел, даже не дернулся трогаясь. Знаете как мечь — продолжение руки, вот троечка — моих руконог. Сразу понял — моё!
Машина пережила пожар в гараже. Проводка. Благо добрые соседи вовремя сломали замок и выкатили ее. Полностью выгорел значек и накладки на бампере, на капот и решетку накапало пластмассы, попузырилась краска. Нижние фонари поплавились.



Кстати значек через неделю нашел у Деда дома, новенький в оберточной бумаге:



Дальше была рихтовка/покраска. Цвет оставлял без тени сомнения. Тут углублятся не буду и так все понятно.
После покраски:



Еще



Еще



Еще



Спустя неделю земляки подсуетились — исцарапали крышку багажника:



Обломали кончик антенны:



Передняя панель. Сейчас очень жалею что порезал бороду под современный магнитофон. На первых парах думал мало, а музыки хотелось. По-хорошему надо было оставить приемник, магнитофон с пультом купить, да в бардачек спрятать. Где теперь целую искать…



Сам приемник:



Прикуриватель. Модный, с подсветкой:



Салон:



Стоит вот такая родная «клизма» омывателя:



Жидкость из нее качается нажатием на вот эту педаль. Рихтовщики увидев педаль газа, выдали что-то вроде: «Нихерасе, как на старых бэхах!».



Дворники:



Брелок. Тоже моя гордость. С обратной стороны термометр.

Добавлено в [mergetime]1398083610[/mergetime]
Как видите, вся проблема состоит в отсутствии хрома. В интернете кто продает, продает по таким барыжным ценам, что мне, с моими доходами, и мечтать не приходится. Вот решил обратиться к Вам, Яповчане. Может у кого в гараже хламом валяется. Если по вменяемой цене, с удовольствием заберу. Очень хочу восстановить эту машину в память о Деде и во имя истории. Глядишь, еще и наши внуки ей полюбуются! У меня всё.



Источник: www.yaplakal.com/