Как ведут себя на дорогах водители в разных странах (16 фотографий)

Поведение водителей на российских дорогах такое же как и сами дороги — грязь, ругань и хамство. Давайте узнаем, как ведут себя водители на дорогах других стран мира





Все правила тут созданы таким образом, чтобы людям не легче было, а сложнее: тогда они скорее эти правила нарушат, и государство получит доход. На дорогах, где максимальная скорость должна быть 100 км/ч, они ставят 80. Но и нарушить ты их не можешь: штрафы тут огромные, а полицейские суровые, поэтому лучше уж быть прилежным водителем. После долгих лет вождения я вообще понял одну вещь: дешевле ездить на общественном транспорте».



Гудки используются не для предупреждения, а для разговора — это полноценный язык общения водителей. В Турции любят посигналить по поводу и без, но при этом на улице с одной полосой, когда машина останавливается, чтобы кого-то высадить или забрать, десятки машин сзади будут терпеливо ждать не сигналя.



Однако если движение перекрывается кем-то из его участников необоснованно — будут сигналить все и сразу, и ещё посылать проклятия, активно махая рукой через водительское окно».



Мопеды, мотоциклы и велосипеды, которых в городе очень много, потому что сезон сухих дорог тут длится примерно 11 месяцев в году, объезжают грузовик, а вот машины вынуждены покорно стоять или же лезть на встречную полосу, образуя пробку с обеих сторон. Так же (останавливаясь посреди дороги) себя иногда ведут таксисты, о чём-то споря с выходящими пассажирами или выбивая им чек.



Иметь машину в Тель-Авиве очень непросто из-за проблем с парковкой: найти бесплатное место в центре города практически невозможно. Приходится ставить на платное, которое стоит обычно от 100 рублей в час (после первого-второго уже меньше, но всё равно неприятно). Поэтому чаще всего машины имеют те, кто живут в ближайших пригородах, городах-спутниках или просто на окраинах. А жители даунтауна выбирают двухколёсный транспорт — я сама рассекаю на мопеде и считаю, что гораздо проще и дешевле брать по случаю такси или машину напрокат, чем содержать автомобиль, заправлять его дорогущим бензином и ежедневно выкладывать рублей по 500 за парковки. Кстати, будьте осторожны: израильтяне часто забывают включать поворотники! Особенно если им кажется, что „сзади никого нет“, хотя это и не всегда так.

Если, не дай бог, вы попали в аварию, упали с велосипеда или мотоцикла, вступает одно из важнейших для израильтян понятий — о взаимопомощи. Мимо никто не пройдёт: кто-то позвонит в скорую, кто-то сам окажет первую медицинскую помощь, а кто-то поддержит морально».







Проблема только в таксистах — они водят ужасно. И в Москве и в Будапеште я стараюсь быть вежливым и невозмутимым. Здесь это получается без проблем. Даже с пешеходами получается без нервов. Я сам пешеход и в машине себя существом высшего порядка не чувствую. С ними я прежде всего руководствуюсь принципом безопасности. Иногда, если есть выбор и пешеход ещё не ступил на зебру, безопаснее не тормозить: нельзя по пустякам испытывать на прочность внимательность водителя сзади. Во всех остальных случаях, конечно, пропускаю. Если случается пробка, то я начинаю лихорадочно просматривать карту, чтобы понять, как ловчее проехать.

Я никогда не нарушаю правила в городе и на автобанах, но к просёлочным дорогам отношусь более творчески. Хотя штрафа ещё ни разу не платил. Тут вообще мало полиции, наверное, из-за того, что все прилично водят, а в проблемных местах стоят камеры».



Автомобиль в Дубае — больше, чем средство передвижения, это показатель статуса, почти как дорогая сумка. Если вы водите Jeep Wrangler, то, скорее, всего вы любите проводить время в пустыне, гоняя по барханам. Если вы за рулём Ford Mustang, скорее всего вы молоды, любите скорость и производить впечатление. Если на дороге вы встретите розовый Hammer со стразами или обтянутый блестящей фиолетовой плёнкой Chevrolet Camaro, то будьте уверены, там не блондинка, а брутальный арабский красавец, скорее всего уроженец Дубая.

Особенное удовольствие местным автолюбителем доставляет владение дорогим номером. Интересные номера, например D 7373, будут стоить как небольшой автомобиль. Распродаются они на специальном аукционе, деньги отправляются в благотворительные фонды. И чем короче номер, тем круче его владелец. Номер 1 и белый Gelandewagen принадлежат его высочеству шейху Мохаммеду Аль Мактуму, правителю Дубая, кортеж из двух машин которого можно спокойно встретить в любом месте города.





В целом водители вежливы друг с другом. Даже если вам нужно непременно оказаться в час пик первым перед светофором и вы, нарушая все правила, нагло лезете вперёд, вас, скорее всего, пустят, мол, пожалуйста, проезжайте, „если вы спешите ещё сильнее, чем я“. По дубайским ПДД, полицейский, заметя, что автомобиль опасно перестраивается из ряда в ряд, подрезает и всячески дерзит на дороге, выписывает штраф в размере 150 долларов, даже не останавливая лихача, а просто записывая номер его авто. Штрафы очень высоки, это всех „бодрит“: за превышение скорости снимут от 200 долларов и выше. Проезд по обочине, по которой имеют право передвигаться только полиция и скорая, обойдётся в 300 долларов. Так что ПДД пользуются большим уважением и вниманием автолюбителей. Лихачить на дорогах можно, но дорого.

Отдельный разговор о проезде по крайнему левому (скоростному) ряду. Если вы спешите или просто решили прокатиться с ветерком по центральной городской трассе Шейх Заед Роад, с максимально разрешённой скоростью 100 км/ч, то будьте уверены, что уже через несколько секунд вам на хвост сядет какой-то гонщик и начнёт вас сталкивать, нервно подмигивая дальним светом. Обычно их пропускают, но вот если настроение плохое или сам сильно спешишь, тогда можно сопротивляться. В этом случае вас, скорее всего, агрессивно обгонят справа».





Я мысленно делю автомобилистов на три типа. Водители старой закалки, которые помнят былые времена, когда отговориться от штрафа было гораздо проще, — они превышают скорость, но немного, просто, чтобы почувствовать озорной привкус свободы. Есть праведники, никогда не заходящие за действующий лимит. А есть совершенно сумасшедшие водители, которые, кажется, даже правил не знают. А в последнее время к этим трём стандартным типам добавился ещё один — защитники природы. Теперь даже в моём маленьком городке каждый десятый покупает себе гибридный автомобиль. Они, кстати, не такие шумные, как и электрические, хотя и стоят дороже. Но правительство поощряет такие покупки: в конце года оно выплачивает определённую сумму, если ты продолжаешь ездить на гибридной машине».



У нас нельзя быть невежливым на дороге: это, скажем так, одно из правил. Хотя нельзя сказать, что вежливые тут исключительно из-за дисциплинирующе огромных штрафов, повсюду расставленных незаметных камер и зорких полицейских. С этим мы давно научились бороться: у нас есть специальные программы на радио и сайты, посвящённые местоположениям и тех и других. Эту информацию присылают сами водители, хотя я сам так ни разу не делал. Раньше мы ещё предупреждали друг друга о полиции с помощью двойного мигания дальним светом, но контрольные службы узнали об этом и теперь за такие проделки можно получить немалый штраф.



Почему-то так случается, что многие наши внутренние правила, которые нигде не зафиксированы (но известны всем водителям), через годы становятся действительными и закреплёнными в законодательстве. Так, например, произошло с правилом молнии: когда две полосы становятся одной, машины слева должны как бы застегнуться в правую линию. У нас было внутреннее правило: каждая машина справа должна уступить машине слева. А в марте этого года это действительно ввели в законодательство и стало обязательным для всех водителей».