Фотография, которую узнает каждый

Windows XP — самая успешная в истории операционная система. И, не смотря на то, что ее поддержка официально закончена, более 500 миллионов людей по всему миру продолжают её использовать. Но за этим скрывается еще одна история. История самой популярной фотографии, которой посчастливилось стать Обоями по умолчанию для Windows XP.

Продолжение далее >>





“Bliss” или «Блаженство», а именно так называлась фотография, была снята американским фотографом Чарльзом О'Риэром (Charles O'Rear) в Нэпа Валлей, Калифорния (Napa Valley, California) на севере бухты Сан Франциско.

Чарльз рассказывает:
«Я давно хотел снять подобную фотографию. Дело в том, что у нас в Сан Франциско, после и во время дождей растения становятся очень зелеными, и снять холмы, такого зеленого цвета, было бы очень здорово. Каждую пятницу после полудня я отправлялся к своей подружке, и, в тот самый день, в январе, я ехал по этой загородной дороге. Я увидел — вот оно! Трава прекрасна, зелена, солнце вышло, и есть немного облаков! Я установил треногу и сделал снимок, потом перезарядил фотоаппарат на новый снимок. Как итог получилось 4 снимка. Я решил что этого достаточно и поехал дальше.»

Для съемки использовалась Mamiya RZ67, цветная пленка Fuji Film с более яркими цветами и тренога.

Когда в 2000г Майкрософт связались с Чарльзом, он понятия не имел, для чего им нужен снимок. Но им требовался оригинал. МС оплатил Чарльзу перелет до их главного офиса для передачи лично в руки этого снимка. Дело в том, что когда курьерские службы узнавали о стоимости этого снимка, они отказывались браться за доставку.

Этот снимок встречался на огромном количестве мониторов, будь то мониторы обычных офисных работников и даже снимки компьютеров в Белом Доме. Когда мы видим этот снимок мы понимаем — это Windows XP. И даже когда нам будет под шестьдесят, если мы увидим эти зеленые холмы, синее небо и облака, мы вспомним о нем.


Источник: www.yaplakal.com/