А что же еще в Мире связано с 8 МАРТА !

Конечно, все знают, что 8 МАРТА — это МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК !!!, но так как история этого праздника не такая длинная, в мире существуют праздники, отмечающиеся именно сегодня, но по другим событиям.

Международный женский день и ООН

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/32/142) предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций.





День молодежи в Замбии.



День павших в Либерии.



День султана в Малайзии.



День рождения Мухаммеда.

У каждого народа – свои календари и свои праздники. Сегодня, 8 марта, мусульмане в разных уголках земли отмечают светлый праздник дня рождения пророка Мухаммеда, который совпал с международным женским днем.



День революции в Сирии.

Народ Сирии заодно отметил 37-летие «Славной Мартовской Революции» 1973 года. По всей стране прошли военные парады, постеры с изображением президента Асада украсили собой военные базы, тюрьмы и рынки.



День работника геодезии и картографии.

Именно в в марте произошли важные события для российской геодезии и картографии. В 1720 году Пётр I подписал указ, положивший начало картографической съёмке в России. 15 марта 1919 года Советом Народных Комиссаров РСФСР был подписан Декрет «Об учреждении Высшего геодезического управления» (ВГУ) при Научно-техническом отделе Высшего совета народного хозяйства РСФСР.