Зимнее путешествие на гору Ай-Петри, Крым

И снова привет всем!!!
Запасайтесь тёплой одеждой и чаем, я приглашаю вас с собой на заснеженную вершину Ай-Петри! Путь неблизкий, впереди много неожиданностей, но вместе мы пройдём его от начала до конца.

Для начала немного информации о самой горе, ведь мы же должны знать, куда собираемся Название Ай-Петри в Крыму носит и гора, и большой горный массив, так называемая «яйла», что переводится как «пастбище». Горный массив Ай-Петри расположен вдоль побережья южного берега Крыма и имеет протяженность 25 км. Одна из наиболее известных вершин данного массива и есть гора Ай-Петри.

01 — самое начало путешествия, фото из окна вагончика канатной дороги Мисхор — Сосновый Бор — Ай-Петри.



02 — первое, что я увидел на вершине когда глаза привыкли к свету, это были замерзшие «бинокли»



03 — мой вагончик отправился в обратный путь, унося с собой вниз порцию замёрзших туристов



Вершина горы Ай-Петри находится на высоте 1231 метра над уровнем моря. Геологический возраст горы никак не меньше 200 миллионов лет, как показывают научные изыскания. Название горы Ай-Петри переводится с понтийского греческого диалекта как Святой Пётр. Согласно легенде, возникло оно потому, что на горе в стародавние времена стоял храм Святого Петра. Легенда небезосновательна, так как руины древнего храма можно было увидеть на вершине ещё всего лишь 200 лет назад. Сам же храм Святого Петра был разрушен в XIV-XV веках, а местные жители ещё долго поклонялись исчезнувшей святыне, слагая о ней мифы и легенды. Так согласно одной из таких легенд, под горой Ай-Петри находится родник с живой водой, выпив из которого человек вновь обретает молодость. Согласно ещё одной легенде, связанной с горой Ай-Петри, трехзубую форму вершине придал никто иной, как Зевс для того, чтобы Ай-Петри не возвышалась над Олимпом.

04 — накануне моего прибытия на гору Ай-Петри там был настоящий снежный буран с диким ветром и тоннами снега



Подняться на гору Ай-Петри многие предпочитают по канатной дороге «Мисхор-Ай-Петри». Надо сказать, что сама по себе канатная дорога является достопримечательностью Крыма. Канатная дорога была введена в эксплуатацию в 1987 году. Её исключительность в том, верхний участок – безопорный, а угол подъема 46º. В Европе больше нет аналогичных сооружений. Средняя посадочная станция располагается на высоте 395 м. Протяженность всей дороги около 3000м и за 15 минут по ней можно подняться на высоту 1153 м, испытав при этом массу неповторимых ощущений. Канатная дорога соединяет Южнобережье с плато Ай-Петри. Со смотровой площадки горы открываются изумительные по великолепию виды Южного берега Крыма от горы Аю-Даг до горы Кошка. На самом плато Ай-Петри имеется несколько знаковых мест, в том числе Ай-Петринский меридиан и памятник погибшим партизанам Ялтинского отряда.

05 — вид на плато на вершине горы



Все крымские горы относительно не высоки. Именно поэтому гора Ай-Петри – знаковое место на карте Крыма для туристов и путешественников всех мастей – вело и мотобайкеров, любителей пешего и автотуризма, альпинистов и просто курортников, поднимающихся на гору на фуникулёре. Ещё среди туристов и жителей Крыма очень популярна встреча рассвета на горе Ай-Петри. Побывавшие там утверждают, что нет зрелища величественней, чем солнечный диск, всплывающей из морской пучины.

06 — замерзшая дорога, ведушая к вышке связи



07 — обрыв и снежная даль, уходящая вниз…



08 — у меня кружилась голова и тряслись руки, когда я это фотографировал



09 — в какую сторону не посмотришь — всюду видны картины торжества природы. зима — прекрасна!



10 — редкие туристы спешат скорее укрыться от снега в каком-то из десятков ресторанчиков, расположеных возле станции канатной дороги



11 — я не мог оторвать свой взгляд и объектив от застывших деревьев



12 — казалось, что всё это нереальные декорации к сказке Снежная Королева



13 — объектив ловит новый кадр…



14 — вышка связи



15 — вечнозелёный куст стал временно белым…



16 — переплетение замёрзших ветвей



17 — выступающий из земли утёс



18 — мой путь теперь лежит через застывший лес на самый край горизонта, к зубцам Ай-Петри



19 — несколько часов спустя, пройдя через заколдованный лес, подхожу к обрыву и вижу первые зубцы



20 — цепляясь за скальную породу, на самой вершине растёт дерево…



21 — постоянно идущий снег мешает рассмотреть детали причудливого каменного памятника



22 — в той стороне осталась Ялта и моё сухое, тёплое жилище)



23 — а мой путь лежит дальше, на самую высокую точку скалы



24 — на горизонте виднеется вышка связи, пройденный путь кажется огромным от усталости



25 — подниматься тяжело. смотрю назад и понимаю, что спуск тоже будет непростым



26 — на одном из зубцов установлен крест. либо в память о храме, который когда-то находился на вершине, либо в память о погибших альпинистов…



27 — вот и финальная точка моего путешествия — метка о достижении высоты 1234м над уровнем моря



28 — снова смотрю назад. со стороны моря — сплошная белая мгла



29 — оборачиваюсь, и прощаюсь взглядом с величественными зубцами Ай-Петри



30 — стараюсь запомнить каждую деталь перед спуском



31 — в просвете между облаками виден склон и земля…



32 — в последний раз оборачиваюсь, делаю снимок, прячу замерзший фотоаппарат и пробираюсь к станции канатной дороги занимать очередь на спуск.

К тому времени снег и ветер усилились, появилась вероятность отключения канатной дороги. Автомобильная трасса тоже была перекрыта. Я рисковал остаться ночевать на горе где-то в ресторанчике.
Но всё прошло удачно для меня и я успел на предпоследний рейс канатной дороги. Внизу меня уже ждал тёплый автобус и моё временное Ялтинское жильё.

Спасибо, друзья, что совершили со мной это увлекательное фотопутешествие на гору Ай-Петри! До новых встреч!



Источник: www.yaplakal.com/