За Полярным кругом. Норильск. Тундра.

Путешествуя в основном по европейской части России, я и думать не мог, что побываю в Заполярье, причем в ближайшее время. Однако спасибо работодателю, мне выпала возможность вживую посмотреть на места, до этого представляемые лишь по изысканиям и пояснительным запискам.

О командировке я пожалуй откровенничать не буду, а вот о своем впечатлении от северного города Норильска и окружающей тундры расскажу, и, что важнее, покажу.
via





Всего четыре часа самолетом от блистающего ночными огнями Петербурга – и, заходя на посадку из-под низких облаков, в иллюминаторе расстилается множество озер и тускло-зеленая холмистая земля. Повезло, дома было отнюдь не лето, градусов 15, поэтому ледяной ветер на выходе из салона не вносит диссонанса в августовские ощущения. Но небо серее… ниже, вот оно – Заполярье, пусть даже и не с морозами и многометровыми сугробами.

После Пулково аэропорт Алыкель кажется маленьким и подзапущенным. По пути в сам город картины из окон еще больше удручают – от заброшенных построек военной части, до предместья Кайеркан, облезлого и серого в утренней хмари. Неужели и Норильск такой?

Приезжаем в гостиницу, устраиваемся, смотрим план работы и, пока есть время, идем смотреть город. Сам я потом в свободное время и вечерами, благо они выдались вполне светлыми и солнечными, еще не раз этим занимался…



3.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



Впечатление от города конечно осталось двойственным. Точнее, неровным. С одной стороны – серые дома, облезлые улицы, высокие цены, свалки, руины, истории о болезнях, память о лагерях.

С другой – лэндкрузеры, деликатесы из оленины и рыбы, иностранцы в гостинице и музеях, промышленность. Порадовало отсутствие деревянных трущоб, частых в европейской части вокруг более-менее городских поселений. Однако скелеты недостроев и груды недосносов.

Обратил внимание на подавляющее большинство объявлений о продаже квартир. Впервые увидел в продаже неощипанную замороженную куропатку. Думал в городе будет много ненцев – оказалось азербайджанцев и прямой самолет из Баку.

Впервые от самих людей услышал рассказы о «корпоративной солидарности», спускаемой свыше для целого города: от выбора места работы, до какой авиакомпанией летать. Интересно прочувствовал мысль, что кроме как самолетом отсюда почти и не выбраться. Особенно ярко после разнообразия маршрутов автобусами-поездами-электричками у себя.

С нами в командировку ездили двое специалистов, родом из Норильска, теперь соответственно живущих в Петербурге и Москве. И между собой они не выразили сожаления, что вернувшись на несколько дней, снова отправляются на «материк».

Добавлено в [mergetime]1346341213[/mergetime]
// Можно комментировать!

Источник: www.yaplakal.com/