Выставка "Советское общество и война 1941 -1945"

Только что открылась для свободного посещения выставка «Советское общество и война 1941 -1945 гг.» Практически все архивы, которые только есть в России, включая военные, дипломатические, чекистские и милицейские, прислали туда свои документы и фотографии.
Если кирзовые сапоги, гимнастёрку и немецкий автомат МР-40, который у нас почему-то упорно называют шмайссером, можно увидеть в любом провинциальном музее, то карту плана «Барбаросса» — только здесь.
Краткая фотоэкскурсия по выставке.

10 фот via АиФ

Не все карты одинаково полезны. Вот как выглядит натуральная, выставляемая впервые карта немецкого плана нападения на СССР «Барбаросса» Занимает целую стену от пола до потолка в старинном особняке Федеральных архивов





Так выглядит «Акт о безоговорочной капитуляции». Победа!



03



Вот так выглядела немецкая похоронка. Этот солдат погиб на осточном фронте.



Диаграмма из альбома, выпущенного по результатам войны в Наркомате авиационной промышленности. Обратите внимание на резкое снижение удельного веса бомбардировщиков и транспортных самолетов в общем количестве выпущенного. И на рост штурмовиков с 0 до 27,6%. Удивляет (лично меня) и то, что во вполне успешно наступающей авиации не снизилось доля истребителей. По идее, истребитель – типично оборонительное оружие, в отличие от «бомбера». Но поди ж ты…



А вот кто, в частности, мешал победить врага – мешочники. Ныне это слово почти забыто, но так раньше называли нынешних «челноков». С ними было принято бороться. Руководство не возражало.



Еще одна немецкая карта, и тоже очень красноречивая. Расшифровываю легенду карты: зеленое – области действия партизан в августе 1942 г. Белые – в декабре того же года. Красные – в мае 43-го. Комментарии к «восточной политике» Третьего Рейха излишни – доигрались «сверхчеловеки». Обратите еще внимание на количество партизан на территории Белоруссии и Украины



Лист бортжурнала советского тяжелого бомбардировщика. Цель – Берлин. Год – 1942-й. Больше сказать нечего. Разве что обратите внимание на фамилию летчика. Это легендарный Эндель Карлович Пусэп, который в разгар войны Молотова в Лондон возил!



Жесть! 1944 г. Оркестр заключенных Яновского концлагеря под Львовом исполняет «Танго смерти», чтобы господину коменданту не портили нервы крики узников.



Известная фотография, но все равно приятно посмотреть на нее. Фрицы знакомятся с генералом Морозом!



Источник: www.yaplakal.com/