Врачи спасли жизнь пациенту сдав кровь.

В Краснодарском крае 27 медиков за час смогли сдать три литра крови для умирающего пациента больницы.
+ видео





Игорь Мазняк поступил в ЦРБ станицы Кущевская с внутренним кровотечением, переломами малого таза, травмой поджелудочной железы и с обширной гематомой в брюшной полости. Страшные увечья 46-летний мужчина получил после падения с высоты.



— Состояние пациента было критическим. Счет шел буквально на минуты, — рассказал Life News заведующий хирургическим отделением ЦРБ Евгений Солодунов. — Игорь потерял практически половину крови. Гемоглобин снизился больше чем в два раза — кровь из алой стала бледно-розовой.

Чтобы спасти мужчину, ему требовалось срочное переливание свежей крови.

— Необходимо было три литра крови, — продолжает Евгений Солодунов. — В больнице была только обработанная кровь, а Игорю могла помочь только свежая.

Доноры стали единственным шансом на спасение умирающего мужчины. Известие об этом вмиг разнеслось по всем отделениям ЦРБ. Врачи больницы сразу же предложили свою помощь.

Реаниматологи, бригада скорой помощи, хирурги, терапевты, медсестры и анестезиологи, не раздумывая, выстроились в очередь на сдачу крови. Необходимое количество спасительной жидкости было собрано всего за час.

— Пациенту повезло, у него оказалась кровь распространенной группы — вторая положительная, — продолжает Евгений Солодунов. — Поэтому стать донорами для больного смогли сразу 27 сотрудников нашей больницы.

После того как Игоря восстановили от кровопотери, специалисты приступили к полостной операции. Хирурги вскрыли брюшную полость, удалили гематому и установили в эту область дренаж. Травматологи провели операцию по стабилизации костей таза.

Сейчас пациент переведен из реанимации в терапевтическое отделение. Его жизни уже ничего не угрожает.

— Не все можно купить за деньги. Такой человечности я не встречала. Еще есть добрые люди на этом свете, — благодарит врачей жена пострадавшего Нина Мазняк. — Большое спасибо врачам за их самоотверженность и профессионализм! Ведь если бы не их отзывчивость, моего мужа уже могло не быть в живых.

тут

Источник: www.yaplakal.com/