Воронежский спасатель

Девятилетний мальчик вытащил товарища из воды и сделал массаж сердца

В прошлый понедельник, 15 августа, в посёлке Стрелица Семилукского района чуть было не произошло несчастье. В реке Девица едва не утонул 11-летний Данила Гусинский. Мальчика спас друг – 9-летний Антон Щеблыкин.

Мальчишки приехали вместе с родителями на дачи и вдвоём отправились на речку. Через несколько минут к ним должна была подойти бабушка. Родители не боялись ненадолго оставлять детей одних на пляже — во-первых, река в этом месте мелкая, с одной стороны берега взрослому она будет по колено, с другой максимум по шею. А во-вторых, и Антон, и Данила отлично плавают.

Но в тот день одним плаванием ребята не ограничились и решили понырять, прыгая то с берега, то с веток растущего рядом дерева. В какой-то момент Данила захотел забраться на ветку повыше. Прыжок не удался — мальчик поскользнулся на ветке и упал вниз. Всё, может быть, было бы не так страшно, если бы, падая, он не ударился грудью о нижние ветки дерева. Удар был настолько сильным, что ребёнок потерял сознание. И уже в бессознательном состоянии упал в воду…

Антон, чтобы не видеть, как друг прыгает с высокой ветки, зажмурился и отвернулся. А когда буквально через пару секунд повернул голову в сторону дерева, увидел, что Данила неподвижно лежит на воде вниз лицом.

— Я сначала подумал, что Данька так играется, — говорит Антон. — Но очень быстро догадался, что с ним что-то случилось, и сразу же поплыл к нему.

Антон перевернул друга на спину, взял за руки и начал тащить его на берег. Мальчик всё ещё был без сознания. Второклассник уложил друга на берегу и несколько раз нажал на грудь. Говорит, что читал в книжках и видел по телевизору, что так спасают утопающих.

— Данила выплюнул немножко воды, но не очнулся, — продолжает Антон. – И тогда я побежал за помощью.

За то время мальчик уже успел прийти в себя. Позже он рассказал, что не помнил ничего. Чувствовал лишь очень сильную боль в груди – так, что было больно двигаться. Ребёнок провёл в больнице три дня.

— Я знаю, Антон настоящий друг, — говорит Данила. – Он точно не подведёт и в беде не бросит. Теперь наша дружба станет ещё крепче.

ссылка на источник: news.moe-online.ru/view/232522.html





Источник: www.yaplakal.com/