Volkswagen Phaeton: первый блин… комом?

«Первый за всю историю компании автомобиль представительского класса» — так пишет о VW Phaeton всезнающая «Википедия». Впрочем, к ней можно и не обращаться: о том, что это был первый «блин» великих стратегов из VW в сегменте «F», знает буквально каждый более-менее знакомый с ситуацией на автомобильном рынке. Так что можно сказать, что VW Phaeton весьма известен. Печально известен, ведь покорить сердца миллионов или хотя бы сотен тысяч покупателей ему так и не удалось…

9 фото и текст под катом
источник в конце





А ведь стратегия была очень правильной! Обычные и длиннобазные модификации, передний и полный привод, дизельные и бензиновые моторы, причем иногда весьма экзотические типа V10 Tdi или топовый 450-сильный W12. И имидж для модели создавался соответствующий: сборка на невероятной красоты Glаserne Manufaktur в Дрездене, отдельные шоу-румы для продаж и персональный менеджер, который готов был решать все ваши проблемы 24 часа в сутки. Но не помогло — потребитель остался холоден к «народному» автомобилю по высокой цене.

Хотя, если закрыть глаза на имиджевые «заморочки», Phaeton ни в чем особо не уступал конкурентам-одноклассникам. Внутри вы встречаете тот же самый набор: монументальный дизайн, качественные материалы отделки, безупречную сборку. И, естественно, идеальную эргономику. Так что даже при желании сложно к чему-то придраться.



Хорошее впечатление Phaeton производит и на пассажиров. Даже короткобазная модификация предлагает довольно много места по длине, а кроме нее есть еще и удлиненная на 12 см — там по понятным причинам претензий к запасу пространства в области коленей не может быть в принципе.



А вот багажник не впечатляет. Его объем составляет 500 литров, что, в общем-то, нынче является нормой для таких «бюджетников», как Renault Logan. Хотя для багажа VIP-пассажира этого вполне достаточно, а на роль «перевозчика» Phaeton и не претендует.



Десятицилиндровый турбодизель? Данный Phaeton можно купить только за это, потому что ничего подобного ни у одного из «статусных» одноклассников нет. Да и с надежностью у такой модификации вроде бы все в порядке — никакого «криминала». Хотя совершенно понятно, что дешево и просто с таким Phaeton не будет, потому что и обслуживаться придется в дорогом сервисе, и качественный «неоригинал» не найти. Но зато как звучит: у меня десятицилиндровый турбодизель!



Ездовые качества Phaeton приводят в восторг пассажиров: отличная шумоизоляция и мягкая пневмоподвеска обеспечивают очень высокий уровень комфорта. А вот чтобы в восторг пришел и водитель, под капотом должно стоять что-то очень мощное, так как базовые версии кажутся слегка медлительными и тяжеловатыми. Впрочем, за «драйв» в этом сегменте отвечают Audi и BMW, а VW Phaeton — это просто большой и комфортный лимузин. Иногда, правда, очень-очень быстрый, если сзади имеется шильдик V10 или W12.

Настоящий премиумный автомобиль по цене «бюджетника»? Да, с Volkswagen Phaeton такое возможно. Хотя почему только с ним? И Mercеdes S-класса, и Audi A8, и BMW 7-series начала-середины десятилетия можно купить, имея $20.000 в кармане. Однако VW выделяет одно важное обстоятельство: с самого начала выпуска в 2002 году модель не «пошла». Ее главная проблема — логотип VW. Но обо всем по порядку…



Базовыми двигателями для Phaeton стали дизельный 3.0 TDI (BMK/CARA/CEXA) и бензиновый 3.2 VR6 (AYT/BKL/BRK). Кстати, дизель мощностью от 225 до 240 л.с. (в зависимости от года выпуска) надежностью не отличается: к 150-200 тыс. км может выйти из строя ТНВД, что как минимум потребует ремонта, а цепь ГРМ вместе с натяжителями и успокоителями подлежит замене. И в $1000 здесь не уложиться. Бензиновые двигатели в целом надежны, однако цепной привод требует ревизии раз в 100 тыс. км, а «глюки», которые встречались на первых машинах, решаются перепрограммированием блока управления. Кстати, на моторе объемом 3,6 л, который появился у Phaeton в 2008 году, эта проблема была решена. Дизель 5.0 на 313 л.с. (AJS) — вещь уникальная и довольно редкая. Это один из самых мощных дизелей, устанавливаемых на легковые автомобили, к тому же он имеет 10-цилиндровую архитектуру. Оптимальным же по надежности и долговечности считается проверенный временем бензиновый V8 объемом 4,2 л (BGH/BGJ).



Вопросов по коррозии с Phaeton быть не должно по определению: двери, капот и крышка багажника сделаны из алюминия, передние крылья — из термопласта, а несущая структура кузова — из оцинкованной стали. Обязательно следует проверить Phaeton снизу, так как не исключено, что машину неправильно устанавливали на подъемник и могли повредить днище: шутка ли — полная масса версии с W12 почти доходит до трех тонн! Также обратите внимание на работоспособность всех электронных систем. Причиной сбоя может стать один переломившийся проводок в жгуте, проходящем от крышки багажника к кузову, — это слабое место подержанных Phaeton. Подробнее о проблеме можно почитать здесь.

Независимая пневматическая подвеска с регулируемыми амортизаторами также не самое сильное место Phaeton. Особенно внимательно необходимо следить за уплотнениями клапанов компрессора — на машинах в возрасте они нередко уже изношены. Новый компрессор неоправданно дорог, поэтому обычно его восстанавливают за $400-500. Одинаково осторожным нужно быть и с трансмиссией: базовых Phaeton, на которые устанавливали «механику», в продаже не так много, а «автоматы» производства ZF имеют невысокий ресурс 150-200 тыс. км.



Мнение владельца Volkswagen Phaeton, 4,2 л, АКПП, 2004 г.в., заявленный пробег 280 тыс. км:

— У меня есть простой внедорожник, на котором я выезжаю за продуктами, в лес и т.д. Но по долгу службы иногда приходится встречать не совсем простых гостей, поэтому нужен представительский автомобиль. Phaeton для этого подходит не хуже своих более именитых соперников. Самое страшное, что может произойти с Phaeton, — выход из строя АКПП, а также «смерть» пневмоподвески. Последнее меня миновало, а вот коробку на 120 тысячах километров пришлось восстанавливать — обошлось малой кровью. На таком пробеге радует, что салон не начал скрипеть, а материалы не истерлись, как на остальных VW. Могу сказать следующее: если вам нужно ездить каждый день и не задумываться о надежности, ищите переднеприводные экземпляры без «пневмы» и с «механикой». Экзотичные W12 и V10 подойдут, наверное, большим эстетам или даже коллекционерам: объем выпуска ведь по современным меркам смешной…

О том, чтобы догнать соперников по продажам, Volkswagen Phaeton и мечтать не может. Мешает пролетарское происхождение и печать «рабочего класса» в виде эмблемы VW. Однако технически Phaeton очень близок к «большой тройке».

Надежность

Износ электрожгута. Малый ресурс АКП. Износ пневмоподвески.

Плюс

Хорошее оснащение. Отличная эргономика.

Наше мнение

Имидж — все? Тогда, как и большинство, вы просто проходите мимо VW Phaeton. И не важно, что оснащен он не хуже любого другого седана представительского класса, что может иметь полный привод и очень мощный мотор, главная проблема — в шильдике VW. Но для тех, кто на имидже не «повернут», это хорошая новость — за счет этого и цены ниже, чем у одноклассников.

источник



Источник: www.yaplakal.com/