Уникальный телескоп заглянет в черные дыры

Сегодня в 10:07 по Москве Россия успешно вывела на орбиту уникальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-Р».

Радиотелескоп был запущен с космодрома Байконур в 06:31 утра с помощью ракеты-носителя «Зенит-3 SL БФ». Кстати, эта ракета считается экологически чистой — в ней в качестве компонентов ракетного топлива используются керосин и кислород.

Радиотелескоп «Спектр-Р» предназначен для изучения галактик и квазаров, нейтронных звезд и черных дыр. Это первая за последние четверть века российская автоматическая астрофизическая обсерватория. Она состоит из базовой платформы, разработанной в НПО им. Лавочкина, и 10-метрового радиотелескопа, который создавали российские и зарубежные предприятия. Специалисты ожидают, что телескоп проработает в космосе не менее пяти лет.

«Спектр-Р» будет летать по эллиптической орбите с максимальным удалением от Земли на 350 тысяч километров. Находясь более чем в 50 тысяч километров от Луны, обсерватория будет постоянно испытывать ее слабое гравитационное воздействие.

Виктор Хартов, глава НПО им. Лавочкина: «Это очень любопытный пуск именно потому, что была найдена такая „хитрая“ орбита. Под действием Луны орбита будет менять свою плоскость, за счет чего и будет производиться сканирование неба телескопом».

www.ntv.ru/novosti/233628/

Ну дай бог непоследний.





Источник: www.yaplakal.com/