Спуск на воду нового теплохода в Зеленодольске.

17 августа на Зеленодольском заводе имени Горького (Татарстан) состоялось торжественное мероприятие, посвященное спуску на воду скоростного пассажирского теплохода нового поколения проекта А145 (первого из серии).

Будет 15 фото





Спроектировали его в питерском «Агат Дизайн Бюро». В середине 1990-х годов это предприятие выделилось из крупнейшего отечественного оборонного кораблестроительного КБ. Была поставлена задача: внедрить лучшие разработки оборонно-промышленного комплекса, естественно, уже рассекреченные, в гражданское судостроение.



В закладываемом проекте А145 реализовано немало ноу-хау. В частности, наряду с судостроительными технологиями использовались те, которые ранее применялись только в авиастроении. Это позволило добиться уникальных скоростных и мореходных качеств.



В конструкции пассажирского судна предусмотрено широкое применение новейших алюминиевых сплавов и специальных нержавеющих сталей.
Зеленодольский судостроительный завод имени Горького для реализации в металле проекта А145 выбран не случайно. На сегодняшний день он, можно сказать, мировой лидер по строительству скоростных судов класса река-море. За последние десятилетия здесь спущено на воду несколько сотен именно скоростных судов, в том числе, на подводных крыльях.



За 115-летнюю историю своего существования заводом построено около полутора тысяч военных и гражданских судов для ВМФ СССР и России, а также Германии, Югославии, Ливии, Египта, Сирии, Китая, Вьетнама, Кубы, Алжира. Среди них: уникальные корабли «Бора» и «Самум», флагман Каспийской флотилии «Татарстан», скоростные теплоходы «Метеор», «Линда», катер «Терьер» и др., а также разные модификации гражданских судов (баржи, танкеры, сухогрузы). Другими важными направлениям производства на заводе являются машиностроение, металлургия, мостостроение.



Сегодня завод строит современные фрегаты «Гепарды», малые ракетные корабли, различные перспективные модификации быстроходных теплоходов, суда транспортного флота. Кроме того, судостроение предприятия расширяет свой диапазон, осваивая новое направление — судоремонт, на заводе создается судоремонтное предприятие



Судно проекта А 145 является скоростным пассажирским судном глиссирующего типа, перевозящим 150 пассажиров с багажом в пассажирском варианте со скоростью около 40 узлов на расстояние до 200 миль в прибрежной морской зоне при мощности главных двигателей 2х1440 кВт.



Судно выдерживает волнение в 5 балов, имеет герметичные переборки и сохраняет устойчивость даже при затоплении двух отсеков.



Суда проекта А145 призваны заменить морально и физически устаревшие суда на подводных крыльях типа «Комета», «Колхида», «Восход» и «Катран». В дальнейшем планируется использовать теплоходы для перевозок пассажиров по туристическим и регулярным маршрутам Черноморской прибрежной зоны Краснодарского края.



Проект А145, является инновационным проектом России в сфере скоростных морских перевозок. В настоящее время заводом, при поддержке руководства Республики Татарстан, ведется строительство двух единиц таких судов.



Быстроходные суда проекта А145 строятся в соответствии с требованиями всемирно известного сертификационного органа БЮРО ВЕРИТАС, осуществляющего контроль и надзор по международным стандартам.



Технические характеристики пассажирского судна проекта А145

Длина наибольшая — около 35,0 м
Длина по КВЛ — около 31,0 м
Ширина наибольшая — 6,8 м
Высота борта — 2,4 м



Применение в качестве движителя водомета позволило не только повысить ходовые качества, но и уменьшить габаритную осадку судна, избавиться от сопротивления выступающих частей (винты, гребные валы, кронштейны, рули), присутствующих на судах классической архитектуры — на А145 выступающих частей просто нет. Кроме того, благодаря наличию двух разнесенных бортовых управляемых водометных движителей, способных создавать управляемый вектор тяги, маневренные свойства судна проекта А145 намного превосходят свойства винтовых судов. Так, судно проекта А145 может разворачиваться на месте, двигаться лагом, останавливаться с длиной выбега на длину корпуса



Источник: www.yaplakal.com/