Современные и строящиеся авианосцы. Не США едиными

К авианосцам любви пост. Итак. Не только США, но и многие другие страны сегодня обладают, проектируют и строят авианесущие корабли. Ниже приведен подробный фотообзор с комментариями. В фотообзор не включены США, как бесспорный доминант в данном направлении. Рассказываться будет обо всех остальных 190 странах мира.
Адмирал флота Советского Союза Кузнецов (Россия) – введен в эксплуатацию 20 января 1991 года.

Будет 21 фото + комменты





2. Ляонин (Китай) — Первый и единственный на данный момент авианосец НОАК. Был заложен в 1985 на верфи в Николаеве для ВМФ СССР как второй авианосец проекта 1143.6. После распада СССР в 1992 году корабль достался Украине и постройка была прекращена в 1998 году. Куплен Китаем за 20 миллионов долларов официально с целью организации плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012 вошёл в состав ВМФ НОАК.



3. Киев (Китай) — введен в эксплуатацию 28 декабря 1975 года в состав ВМС СССР. В 1993 году в связи с недостатком средств на эксплуатацию и ремонт, значительной выработки ресурса вооружения, механизмов и оборудования, выведен из боевого состава флота (место дислокации — ЧФ), после — разоружён и продан правительству КНР. В начале 1994 года его отбуксировали в Циньхуандао, где переоборудовали, как было объявлено официально, под музей, а на самом деле под увеселительный аттракцион. В сентябре 2003 года «Киев» отбуксировали в Тяньцзинь, где он является частью тематического парка.



4. Минск (Китай) — введен в эксплуатацию 27 сентября 1978 года в состав ВМС СССР. В 1993 году было принято решение о разоружении «Минска», его исключении из состава ВМФ России с передачей в ОФИ для демонтажа. В конце 1995 года «Минск» был отбуксирован в Южную Корею для разделки его корпуса на металл. После авианосец был перепродан китайской компании Shenzhen Minsk Aircraft Carrier Industry Co Ltd. В 2006 году, когда компания обанкротилась, «Минск» стал частью военного парка Minsk World в Шэньчжэне.



5. Шарль де Голль (Франция) — введен в эксплуатацию 18 мая 2001 года.



6. Сан-Паулу (Бразилия) — введен в эксплуатацию 15 июля 1963 года в состав ВМС Франции. 15 ноября 2000 г. передан ВМС Бразилии и после ремонта в феврале 2001 г. прибыл в Бразилию.



7. Вираат (Индия) — до вступления в состав флота Индии «Viraat» служил в Королевском флоте Великобритании под названием «HMS «Hermes». Корабль был заложен во время 2-ой мировой войны в 1944 году. В 1986 году корабль после модернизации был передан ВМС Индии.



8. Викрамадитья (Индия) — сооружен на основе тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» путём глубокой модернизации. Первоначальный спуск на воду – 1982 год. В настоящее время корабль после полной перестройки готовится войти в состав ВМС Индии.



9. Джузеппе Гарибальди (Италия) — введен в эксплуатацию 30 сентября 1985 года.



10. Граф Кавур (Италия) — введен в эксплуатацию 27 марта 2007 года.



11. Илластриес (Великобритания) — введен в эксплуатацию 20 июня 1982 года.



12. Чакри Нарубет (Тайланд) — введен в эксплуатацию 27 марта 1997 года.



13. Хуан Карлос Первый (Испания) – введен в эксплуатацию 30 сентября 2010 года. Вообще является десантным кораблем. Но, снабжён трамплином для увеличения боевой нагрузки самолётов с укороченным взлётом. Авиагруппа включает до 30 самолётов и вертолётов.



ПЕРЕХОДИМ К СТРОЯЩИМСЯ СЕГОДНЯ АВИАНЕСУЩИМ КОРАБЛЯМ:

14. Канберра (Австралия) Аналогичен по типу кораблю «Хуан Карлос Первый». — Введение в эксплуатацию запланировано на 2014 год.



15. Аделаида (Австралия) Аналогичен по типу кораблю «Хуан Карлос Первый». — Введение в эксплуатацию запланировано на 2015 год.



16. Изумо (Япония) — введение в эксплуатацию запланировано на 2015 год. Япония не имеет права строить авианосцы. Сам корабль заявлен, как вертолетоносец с плоской палубой. Но, сами судите о ее форме. На борту «Изумо» сможет разместиться девять вертолетов и, при необходимости, самолеты вертикального взлета типа F-35.



17. Викрант (Индия) – введение в эксплуатацию запланировано на 2015 год.



18. Куин Элизабет (Великобритания) — введение в эксплуатацию запланировано на 2020 год.



19. Принс оф Уэльс (Великобритания) — введение в эксплуатацию запланировано на 2020 год.



НЕМНОГО ШПИОНАЖА И СЛУХОВ.

20. Китай – Официальных подтверждений нет, но слухи о том, что китайские корабелы приступили к созданию сразу двух собственных авианосцев такого же класса, что и „Ляонин“, на верфях своего военно-промышленного комплекса, ходят уже не первый год. НА ФОТО — КОРПУС ВОЗМОЖНОГО КИТАЙСКОГО АВИАНОСЦА В ПОСТРОЙКЕ. Фото с американского спутника.



21. Китай – Слухи о новых китайских авианосцах периодически опровергали китайские военные чиновники. Однако в последнее время руководство Минобороны говорит о том, что в ближайшем будущем на вооружении Народно-освободительной армии Китая все же появятся новые суда такого класса НА ФОТО — КОРПУС ВОЗМОЖНОГО КИТАЙСКОГО АВИАНОСЦА В ПОСТРОЙКЕ. Фото с американского спутника.

У меня все. Буду рад дополнениям и замечаниям.



Источник: www.yaplakal.com/