Смертельные яды

Будет 10 фото

Болиголов (Hemlock)

Болиголов, также известный как Омег — высокотоксичный цветок, растущий в Европе и Южной Африке. Он был очень популярен у древних греков, которые убивали при его помощи своих заключённых. Фатальная доза для взрослого человека составляет 100 милиграмм омега (около 8 листков растения). Смерть наступает в результате паралича, сознание остаётся ясным, но тело перестаёт реагировать и вскоре отказывает дыхательная система. Самым известным случаем отравления данным ядом является смерть греческого философа Сократа.





Яд кураре

Кураре является смесью различных южно-американских растений, которые использовались для ядовитых стрел. Кураре использовался в медицинских целях в сильно растворенной форме. Основным ядом является алкалоид, который вызывает паралич и смерть, также как стрихнин и болиголов. Однако после того, как возникает паралич дыхательной системы, сердце может продолжать биться.

Смерть от кураре медленная и мучительная, так как жертва остается в сознании, но не может двигаться и говорить. Однако если применить искусственное дыхание до того, как яд осядет, человека можно спасти. Племена Амазонки использовали кураре для охоты на животных, но отравленное мясо животных не было опасным для тех, кто потреблял его в пищу.



Диметилртуть

Это медленный убийца, созданный человеком. Но именно это и делает его намного более опасным. Принятие дозы в 0.1 миллилитр приводит к смерти. Впрочем, симптомы отравления становятся явными лишь после нескольких месяцев, что сильно осложняет лечение. В 1996 году преподаватель химии из Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире, уронила каплю яда на свою руку — диметилртуть прошёл через перчатку из латекса, симптомы отравления появились через четыре месяца, а через десять месяцев она умерла.



Тетродотоксин

Это вещество содержится в морских существах — Синекольчатом осьминоге (blue-ringed octopus) и иглобрюхих рыбах (фугу). Осьминог более опасен, так как он преднамеренно отравляет жертву данным ядом, от чего наступает смерть в течение нескольких минут. Количества яда, выделяемого за один укус, хватит, чтобы убить 26 взрослых людей за несколько минут, а укусы обычно настолько безболезненны, что жертва понимает, что была укушена только тогда, когда наступает паралич. Иглобрюхие рыбы опасны только, если вы собираетесь их есть. Если блюдо фугу из иглобрюхих приготовлено правильно, то весь его яд полностью испаряется, и его можно употреблять без всяких последствий, кроме выброса адреналина от мысли, что при приготовлении блюда повар ошибся.



Полоний

Полоний — медленно действующий радиоактивный яд, от которого нет лекарства. Один грамм полония может убить около 1.5 миллионов людей за несколько месяцев. Самый известный случай отравления полонием — убийство бывшего сотрудника КГБ-ФСБ Александра Литвиненко. Остатки полония были найдены в его организме в дозе большей в 200 раз, чем необходимо для смертельного исхода. Он умер за три недели.



Ртуть

Существует три очень опасных вида ртути. Элементарную ртуть можно найти в стеклянных термометрах. Она безвредна при прикосновении, но приводит к летальному исходу, если её вдохнуть. Неорганическая ртуть используется в изготовлении батареек и смертельна, только если её принять внутрь. Органическая ртуть содержится в таких рыбах, как тунец и рыба-меч (нельзя есть более 170 грамм их мяса в неделю). Если слишком долго употреблять эти виды рыб, вредное вещество может накопиться в организме. Известной смертью от ртути является смерть Амадея Моцарта, которому дали ртутные таблетки для лечения сифилиса.



Ботулотоксин

Если вы читали книги о Шерлоке Холмсе — вы слышали об этом яде. Ботулотоксин вызывает ботулизм — заболевание, приводящее к летальному исходу, если не лечить его вовремя. От ботулизма развивается паралич мышц, со временем приводящий к параличу дыхательной системы и смерти. Бактерия попадает в организм через открытые раны или заражённую пищу. Ботулотоксин это то же вещество, что используется при ботоксных инъекциях.



Стрихнин

Стрихнин представляет собой белый горький кристаллический порошок без запаха, который может попасть при приеме внутрь, вдыхании, в растворе и при внутривенном введении.

Его получают из семян дерева чилибухи (Strychnos nux-vomica), произрастающего в Индии и юго-восточной Азии. Хотя его часто используют в качестве пестицида, он также может быть в составе наркотических вещества, таких как героин и кокаин.

Степень отравления стрихнином зависит от количеств и пути поступления в организм, но чтобы вызывать тяжелое состояние достаточно небольшого количества этого яда. Симптомы отравления включают в себя мышечные спазмы, дыхательную недостаточность и даже привести к смерти мозга через 30 минут после воздействия.



Цианид

Этот яд использовался в книгах Агаты Кристи. Цианид очень популярен (шпионы используют цианидовые таблетки, чтоб убить себя, в случае попадания в плен) и есть множество причин его популярности. В первую очередь: источником цианида служат огромное количество веществ — миндаль, семечки яблок, косточка абрикоса, табачный дым, инсектициды, пестициды и т.д. Убийство в таком случае может быть объяснено бытовой случайностью, как например случайное употребление пестицида внутрь. Фатальной дозой цианида является 1.5 миллиграмма на килограмм веса тела. Во-вторых — цианид убивает быстро. В зависимости от дозы, смерть наступает за 15 минут.



Мышьяк

Мышьяк называют «Королём ядов» за его незаметность и силу — его следы ранее невозможно было найти, поэтому его часто использовали для убийств и в литературе. Это продолжалось до изобретения пробы Марша, при помощи которой можно находить яд в воде, еде и т.д. «Король яда» унёс много жизней: Наполеон Бонапарт, Георг Третий и Симон Боливар умерли от этого яда. Как и белладонна, мышьяк использовался в средние века в косметических целях. Несколько каплей яда делали кожу женщины белой и бледной.

Добавлено в [mergetime]1373822781[/mergetime]
Не пользуйтесь, как руководство к действию.

Берегите себя.



Источник: www.yaplakal.com/