Скончалась знаменитая Эммануэль

В нидерландском Утрехте в возрасте 60-ти лет ушла из жизни знаменитая актриса, исполнительница главной роли в эротической ленте «Эммануэль» Сильвия Кристель.

Актриса скончалась в ночь на 18 октября, сообщают голландские СМИ. Долгие годы она страдала раком гортани, а также раком печени. В июне 2012г. после прохождения очередного курса химиотерапии С.Кристель перенесла инсульт.

С.Кристель сыграла более чем в 50 фильмах, однако всемирную известность ей принесла роль Эммануэль в одноименной картине 1974г.

Свою карьеру она начала в качестве модели, в 1973г. завоевала титул «Мисс телевидение Европы», позже сыграла в ленте «Обнаженная за забором». Вскоре голландку заметил французский режиссер Жюст Жакен, который предложил ей исполнить роль в фильме «Эммануэль». Картина произвела фурор по всему миру, а в главном парижском кинотеатре ее показывали еженедельно в течении 30 лет.

На тему «Эммануэль» было снято шесть официальных фильмов с участием самой С.Кристель, а также множество «одноименных» продолжений.

В 1979г. актриса исполнила роли в голливудских картинах «Аэропорт 79» и «Обнажающая бомба», однако заокеанская карьера не сложилась. Позже С.Кристель снялась в фильмах «Любовник леди Чаттерлей» и «Мата Хари», однако они не получили известности.

С.Кристель долгие годы жила с бельгийским писателем Хюго Клаусом. Позже вышла замуж за режиссера Филиппа Бло, который фактически разорил актрису, пустив в кинопроизводство все ее сбережения.

В 2006г. С.Кристель опубликовала автобиографию «Обнаженная».









Источник: www.yaplakal.com/